Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рада не приняла законопроект, который позволил бы Луценко стать генпрокурором

Рада не приняла законопроект, который позволил бы Луценко стать генпрокурором
Фото: "Закон Луценко" сегодня не прошел. Фото: iamir.info

На первом пленарном заседании после майских праздников нардепы пытались в экстренном порядке принять закон который позволяет стать генпрокурором кандидату без высшего юридического образования. Об этом сообщил парламентский корреспондент "КП в Украине" 10 мая. 

Законопроект авторства депутата Игоря Алексеева пытались протащить по процедуре "Ad hoc", то есть, за один раз проголосовать документ в первом и втором чтении, что не предусмотрено регламентом. Но данная инициатива не набрала достаточного количества голосов. "За" проголосовало 223 парламентария. Спикер Андрей Парубий пытался спасти ситуацию и поставил на голосование депутатов принятие данного законопроекта за основу, но - опять провал. За - 224 голоса. Парубий попытался второй раз спасти ситуацию и поставил на голосование вопрос о возвращение проекта на повторное голосование. "За" - снова 223 голоса.

- Решение не принято, объявляю о закрытии вечернего заседания, соберемся завтра в 10.00,- подытожил Парубий.

Отметим, что против назначения генпркурора кандидата без высшего юридического образования выступили три фракции - "Самопомич", "Батькивщина" и "Радикальная партия". "За" голосовали только "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" (БПП). На должность генпрокурора претендует глава парламентской фракции "БПП" Юрий Луценко. Несмотря на то, что он был министром МВД, высшего юридического образования политик не имеет. 

КСТАТИ

Ляшко заблокировал трибуну Рады

Лидер "Радикальной партии" потребовал снизить цену на газ и разобраться с офшорным скандалом.