Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: Эдуард Ставицкий не крал Межигорье

Адвокат: Эдуард Ставицкий не крал Межигорье
Фото: Фото: 112.ua

Высшее руководство Генпрокуратуры обвиняет Эдуарда Ставицкого в незаконной приватизации во время пребывания в должности председателя правления НАК "Надра Украины" в пользу экс-президента Виктора Януковича нескольких бытовых сооружений базы отдыха "Пуща Водица", расположенных в селе Ново-Петровцы Киевской области на месте которых в течение 2008-2014 годов была построена государственная резиденция "Межигорье". Все проверки, проведенные по данному факту в период с 2008 по 2015 годы подтвердили, что экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий не нарушал закон. Системное преследование экс-министра энергетики имеет четкие признаки политического давления. Об этом сегодня заявила адвокат адвокатского объединения "Украинская юридическая коллегия" Международная правовая помощь" Инна Рафальская.

"Председатель правления НАК" Надра Украины "Эдуард Ставицкий не мог в 2007 году "украсть" Межгорье, поскольку такого объекта в то время не существовало. Кабинет Министров Украины своим распоряжением передал хозяйствующему субъекту технические сооружения базы отдыха под Киевом для обмена на комплекс сооружений Мариинского дворца, которые в то время находились в частной собственности. Правительственный проект восстановления целостного комплекса дворца начат в 2004 году и продолжается до сих пор. Цель - включение Мариинского дворца в культурное наследие ЮНЕСКО. Вопрос законности передачи вышеуказанного имущества в течение 2008-2009 годов по иску КМУ рассматривался Хозяйственным судом Киева. Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что НАК "Надра Украины" совершил сделку на основании распоряжений КМУ от 11.07.2007 и 25.07.2007. Кабмин решение суда не обжаловал. Одновременно, в 2008 году, во времена премьера Юлии Тимошенко, по результатам проведенной прокуратурой проверки вопрос законности отчуждения, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц НАК "Надра Украины" за отсутствием в их действиях признаков преступления. Постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела является до сих пор в силе", - сообщила адвокат.

"Генеральный прокурор Медведько письменно информировал премьер-министра об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования по результатам проверки. Закон запрещает уголовное преследование по фактам и по обвинению, в отношении которых компетентным органом установлено отсутствие состава преступления и вынесено процессуальное решение. Однако, два года ГПУ проводит расследование фактов, которые были оценены судами и досудебным следствием десятилетия назад. Никаких новых, чем раньше проверены, обстоятельств, а тем более доказательств, свидетельствующих о виновности Ставицкого, не обнаружено. При этом установлено, что отсутствует имущественный вред, в результате совершения Ставицким действий, которые ему инкриминируемые. Заключение комиссионной судебно-экономической экспертизы от 23.09.2014 года №11542 / 12563 / 14-45 Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, содержится в уголовном деле. Текст уточненного в июне 2015 года подозрения Ставицкого содержит вывод, что последний действовал во исполнение распоряжений Кабинета министров Украины, в соответствии с требованиями закона и положений Устава НАК "Надра Украины", - отмечает Инна Рафальская.

"Досудебное следствие убедилось, что Ставицкий не нарушал закон. Однако, политическое преследование Ставицкого со стороны ГПУ продолжается. Недавно состоялась попытка силового захвата надлежащего семье Ставицкого имущества. Кроме того, как выяснилось из официальной информации ГПУ, сообщение о подозрении Ставицкого до сих пор не вручено. А следователи судьи Печерского райсуда в течение двух лет, вопреки закону, удовлетворяли без надлежащей проверки ходатайство ГПУ о применении к Ставицкого ограничивающих санкций ", - уверяет адвокат.

"Об этих и других фактах защиту сообщил международные институты. Результатом является решение Европейского суда в Люксембурге о том, что включение Ставицкого в санкционный список применялось незаконно. Ставицкий выиграл суд в Евросоюзе, однако, ситуация, связанная с действиями Генпрокуратуры, которая искусственно и безосновательно формирует негативное предвзятое общественное мнение и совершая тем самым давление на суд, вызывает обоснованное сомнение относительно соблюдения принципов уголовного судопроизводства. Таким образом, недавно реанимированное руководством Генпрокуратуры производство имеет исключительно политический характер и не имеет ничего общего с действиями прокуратуры в правовом поле ", - заверила адвокат адвокатского объединения" Украинская юридическая коллегия "Международная правовая помощь".

Новости по теме: Межигорье