Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко - советским ветеранам и ветеранам УПА: "Без украинцев не выиграли бы этой войны"

Порошенко - советским ветеранам и ветеранам УПА:
Фото: Порошенко поздравил ветеранов с Днем памяти и примерения. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поздравил ветеранов Красной армии, УПА и АТО в День памяти и примирения и накануне 71-й годовщины победы над нацизмом. Об этом сообщила пресс-служба президента 8 мая. 

В своей речи он подчеркнул, что благодаря борьбе советских солдат, а также партизан Украинской повстанческой армии (УПА) против немецких оккупационных войск, Европа сейчас живет в мире. При этом он возмутился заявлениям президента России Владимира Путина, о том что "Россия  выиграла бы войну и без Украины". Лидер РФ сказал такое впервые в 2010 году, затем неоднократно повторял этот тезис. 

Фото
Фото
08 Мая 201615:58

По словам Петра Порошенко, украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии, партизанских отрядов, в УПА и европейских движениях сопротивления. 

- Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев!, - подчеркнул Президент.

КСТАТИ

Путин не поздравил президентов Украины и Грузии

Президент РФ поздравил граждан этих стран, а не политических лидеров. 

- Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, - сказано в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве призвали сорвать акцию "Бессмертный полк"

Пользователи Фейсбука устроили баталии - одни призывают пойти на акцию, другие напротив, призывают ее остановить, в том числе и насильственным способом.