Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интересные факты из биографии Мари Йованович: скандал с "Кольчугами" и "пленки Мельниченко"

Интересные факты из биографии Мари Йованович: скандал с
Фото: Будущий посол США в Украине Мари Йованович. Фото: armenia.usembassy.gov

В ближайшее время посла США в Украине Джеффри Пайетта сменит Мари Йованович.

Об этом, со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, сообщает издание "День".

"КП в Украине" изучила, чем знаменита Мари Йованович.

Мари Йованович родилась в Канаде, в семье эмигрантов из России. В трехлетнем возрасте с родителями переехала в США. Образование она получила в Принстонском университете, по окончании которого работала в Нью-Йорке в рекламном бизнесе. В 1980 году Йованович получила степень бакалавра истории, в 2001 году - степень магистра в Национальном военном колледже. Мари Йованович свободно владеет английским, французским, русским и киргизским языками.

В 1986 году поступила на дипломатическую службу. В течение десяти лет успела поработать в дипломатических представительствах в Оттаве, Москве, Лондоне и даже Могадишо. В мае 1998 году пошла на повышение, став замдиректора отдела по делам России Госдепа. Этой ипостаси проработала два года. Затем в Мари Йованович начался "украинский период".

В Украине Мари Йованович работала около трех лет, с августа 2001 года по июнь 2004 года. Она занимала должность заместителя американского посла и временного поверенного США в Украине. Деятельность Йованович многим запомнилась тем, что в 2002 году она первой подняла вопрос о нарушении Украиной санкций против Ирана в связи с продажей Саддаму Хусейну партии радиолокационных систем "Кольчуга". Также она активно "пиарила" "пленки Мельниченко" и даже мягко угрожала, что украинско-американские из-за этого могут существенно охладиться.

- ФБР провело анализ, который доказал, что пленка является аутентичной, - заявила 25 сентября 2002 года Мари Йованович. -  Эта пленка является достаточным уловием для пересмотра нашей политики относительно Украины. Сам факт существования этой кассеты… является очень волнующим.

В то же время известный журналист Вячеслав Пиховшек утверждает, что скандал с пленками Мельниченко и "Кольчугой" раздувала не Йованович – она была лишь прикрытием во внешнеполитической игре США накануне "Оранжевой революции".

- Инициатором кольчужного скандала Йованович не была. Его раскручивали другие люди. Но работа Йованович по "Кольчуге" - важный участок спецоперации по дискредитации Леонида Кучмы, "кирпичик" в то, как строилась "оранжевая революция", - написал на своей страничке в "Фейсбук" Пиховшек.

Позже информация о продаже радарного комплекса "Кольчуга" Ираку была признана не соответствующей действительности. Но извинений не последовало.

После Украины Мари  Йованович несколько лет работала в США. Ее назначили старшим  советником заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам.

В 2005 она отправилась в Кыргызстан в качестве посла. Мари Йованович наводила мосты с новым президентом Курманбеком Бакиевым, который возглавил страну в следствии "тюльпановой революции". Правда, как писали российские и киргизские журналисты этот процесс пробуксовывал. Новый посол была весьма публичной и общительной, но не обладала задатками стратега, что привело к ухудшению двухсторонних отношений Кыргызстана и США. Более того, в 2006 году против Йованович единым фронтом выступила как власть страны, так и оппозиция.

- В 2006 году Йованович предложила Кыргызстану вступить в программу Всемирного банка и Международного валютного фонда Heavily Indebted Poor Countries, он же HIPC или ХИПИК. Декларируемой целью этой программы была помощь бедным странам в выплате внешнего долга. Этот факт — единственный в истории Кыргызстана, который смог объединить против себя некоторых чиновников, оппозицию и НПО. Ни до, ни после ничего подобного больше не было. По единодушному мнению представителей всех трех общественно-политических "ветвей", ХИПИК фактически означал внешнее управление Кыргызстаном донорами. Правда, позднее циники поговаривали, что такое единодушие против ХИПИК — следствие того, что американские группы влияния не сумели договориться между собой, - написал в 2006-м "Спутник Кыргызстан".

Усугубилось противостояние и по линии американской авиабазы имени Питера Ганси. Киргизские власти периодически требовали значительного увеличения платы за аренду авиабазы, расположенной на территории бишкекского аэропорта "Манас".  А после 6 декабря 2006 года, американский солдат Закари Хэтвилд застрелил киргизского водителя Александра Иванова, официальный Бишкек даже поднимал вопрос о судьбе авиабазы. После длительных дипломатических переговоров, скандал удалось сгладить, а авиабаза осталась в "Манас".

С 2008 по 2011 год Мари Йованович была послом в Армении. Журналисты намекали ,что госпожа посол умело пользуется политикой двойных стандартов. Весьма обсуждаемой была ее позиция относительно разрешения территориальных конфликтов.

-  Мы считаем, что очень важно помогать этим странам в процессе их текущего перехода к демократии. В случае с Азербайджаном, я думаю, было бы явно в интересах Армении, чтобы Азербайджан двигался вперед в этом демократическом процессе. Азербайджан, я думаю, получает где-то в размере половины помощи, которую мы предоставляем Армении, - так Йованович ответила на вопрос журналиста "Аспарез" о том, почему США финансово помогает Азербайджану, ведь большая часть американских денег идет на военные цели.

- Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно путем переговоров. Нужно двигаться вперед в вопросе политического решения через переговоры, которые действительно приведут к правильному и прочному миру, - таковым был отвел посла на вопрос журналиста этого же издания о том, что Косово должно стать прецедентом для Нагорного Карабаха.

С 2012 года Мари Йованович занимает должность главного заместителям помощника госсекретаря США в бюро по европейским и азиатским делам. 

Личную жизнь Мари Йованович скрывает за семью замками. В СМИ нет ни единого упоминания, замужем ли госпожа посол, есть ли у нее дети.