Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Назарбаев предупредил, что "украинский сценарий" в Казахстане не пройдет

Назарбаев предупредил, что
Фото: Назарюаев ввел мораторий на земельную реформу до 2017 года. Фото: Сайт президента

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приостановил до 2017 года реализацию земельной реформы, которая вызвала массовые протесты среди местного населения. Он заявил, что до народа просто не была доведена суть нововведений. Об этом сказано на сайте главы государства.

- Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с привлечением широкой общественности. Поэтому тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если казахстанцы не доверяют принятым решениям, значит, это неправильно. Ведь эти преобразования проводятся для людей. Важно учитывать, что в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм об аренде земли, - сказал Глава государства, - сказал Назарбаев.

Однако последнее слово остается за парламентом Казахстана. Если после обсуждения он придет к общему решению, то мораторий будет снят, если же нет - то он останется в силе. 

-  Мы не нуждаемся в законах, которые не нравятся народу. При этом следует объяснить, что в случае сохранения моратория состояние сельского хозяйства может ухудшиться, - подчеркнул президент.

Назарбаев предупредил, что "украинский сценарий" протество в Казахстане не пройдет.

- Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат..: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал, - заявил президент Казахстана.

Назарбаев поручил парламентариям и депутатам разъяснить суть реформ населению, так как большинство жителей страны "днями работают в поле, на ферме, на джайляу, а не сидят перед телевизором в ожидании ваших новостей". 

В ЧЕМ СУТЬ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ?

Назарбаев разрешил продат 1,7 млн гектаров земель иностранцам на аукционе. Он мотиривал свое решение тем, что  в сфере сельского хозяйства страны занято 2 млн 300 тыс человек, но, в то же время, производительность труда в данной отрасли остается на низком уровне. По словам президента, казахстанские фермеры с одного гектара земли получают, в среднем, продукции на 400 долларов. Этот же показатель в США составляет 1,5 тыс долларов, в Германии – 2800, во Франции – 3200. Поэтому сельское хозяйство  нуждается в инвестициях в новую технику, удобрения, складские помещения, новые технологии, орошающие системы.

В настоящее время иностранцы работают только на 65 тысячах гектар, то есть 0,06% арендованных земель в Казахстане.