Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский губернатор обвинил "Азов" в связях со страной-агрессором?

Запорожский губернатор обвинил
Фото: Сами «азовцы» считают огонь символом свободы, потому запрета на проведение акции не понимают. Фото: Фотофакт

Похоже, в Запорожье зреет очередной громкий скандал – губернатор резко высказался насчет акций полка "Азов", чем вызвал ответную реакцию. Бойцы 5 мая планировали отпраздновать годовщину – завтра исполнится два года с момента создания добровольческого батальона.

- Мы запланировали парад военной техники и праздничный концерт с поздравлениями военных, факельным шествием, - рассказал глава гражданского корпуса "Азов" Максим Зайченко. – Действо начнется вечером, в 7 часов.

Губернатор считает акцию "опасной"

Однако выяснилось, что губернатор области не в восторге от такой акции, так как считает подобные шествия несвоевременными и даже опасными.

- У нас была очень нехорошая заявка по Бердянску, которую сегодня с силовиками мы будем отрабатывать, - заявил свеженазначенный глава Запорожской государственной областной администрации Константин Брыль. - Полк "Азов" хочет провести празднование с участием 500 человек и техники. Я считаю, что сейчас не время проводить факельные шествия в ночное время, чтоб потом СМИ соседних, недружелюбных стран не охарактеризовали нас как-то. Потому мы высказали свое резкое "против", но дорабатывать этот вопрос еще будем.

Далее Константин Иванович продолжил о том, что сейчас хватает конфликтных ситуаций в городе и в области.

- Общество пытаются расшатать, - заметил Константин Брыль. - СБУ по раздичным фактам имеет доказательства того, что все это финансируется из Российской Федерации. Все процессы – начиная от снятия памятника Ленину и многого другого.

Поскольку многие СМИ растиражировали цитату губернатора без контекста, она стала выглядеть так, будто глава региона посчитал проплаченными со стороны РФ акции именно "Азова". 

В батальоне возмутились.

- Это совершенно бессмысленное заявление, уверен Максим Зайченко. – Может быть, слова губернатора неправильно истолковали или он не совсем то имел в виду? Ведь обвинять "Азов" в связи со страной-агрессором не решились даже те СМИ, которые поддерживают "Новороссию". Поэтому мы сейчас идем на прием к Константину Ивановичу, чтобы он растолковал нам свои слова.

"Скандальная" речь губернатора

Видео: Запорожская обладминистрация

В обладминистрации факт встречи губернатора с "азовцами" не скрывают, боле того – уверены, что конфликт будет исчерпан сегодня же.

- Константин Брыль совершенно не проводил параллель между акциями "Азова" и финансированием РФ, - заверили в "КП" в Украине" в Запорожской обладминистрации. – Это была уже совершенно другая мысль о том, что наши ребята сегодня пройдутся с факелами по улицам, а недружелюбные СМИ напишут, что мы тут, к примеру, дикари, жжем все подряд.

Тем временем, полк "Азов" свои планы на завтра отменять не планирует. 

Пока ситуация зависла, а все с нетерпением ждут итога встречи губернатора с активистами. Тем не менее, бердянские ребята из полка "Азов" ведут активную подготовку к завтрашнему мероприятию.

В самом Бердянске жители относятся к годовщине довольно спокойно. Впрочем, многие даже и не слышали, что оно должно состояться.

ОФИЦИАЛЬНО

Готовит ли бердянская полиция какие-то усиленные меры по безопасности города на завтрашнее шествие?

- Пока нам никаких особых распоряжений не поступало насчет завтрашнего мероприятия, - заявили в Бердянском отделе полиции. - Еще до конца не решился вопрос на уровне властей. Мы же будем поступать так, какую инструкцию получим.