Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске договорились прекратить огонь на майские праздники

В Минске договорились прекратить огонь на майские праздники
Фото: Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Фото: United Nations Photo

Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня на Донбассе на Пасху. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает Интерфакс-Украина.

- Трехсторонняя Контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и Майских праздников, - говорится в заявлении группы.

Заявление о прекращении огня. Фото: facebook.com/darka.olifer

Прекратить огонь должны в полночь субботы, 30 апреля.

Также в пятницу, 29 апреля, согласовали открыть с 30 апреля КПП  в станице Луганской. Параллельно СММ будет координировать работу по пропускному пункту в населенном пункте Золотое.

- Украина инициировала и открыла два пункта пропуска в Луганской области – в районе Станицы Луганской и Золотого – чтобы в поминальные дни жители Луганщины могли спокойно пересекать линию соприкосновения. Однако, к сожалению, из-за нарушений режима прекращения огня представителями отдельных районов Луганской области они не работают, - пояснила в Фейсбук Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы.

В то же время в Минске опять не удалось договориться об условиях обмена пленными на Донбассе. К этому вопросу вернуться на следующем заседании 18 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что творится на блокпостах в зоне АТО накануне майских праздников

В очередях скопились тысячи авто.