Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Саманта Пауэр: Условий для проведения выборов на Донбассе пока нет

Саманта Пауэр: Условий для проведения выборов на Донбассе пока нет
Фото: Саманта Пауэр. Фото: REUTERS

Условия на Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов. Такое мнение выразила во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке по Украине поспред США в ООН, пишет "Радио Свобода".

Пауэр отметила важность проведения местных выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и международным стандартам.

- Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, которые проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность передвигаться, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, собираться без опасения за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, они никоим образом этим стандартам не соответствуют, - заявила она.

При этом Пауэр обратила внимание на ограничение свободы передвижения и доступа ко всей территории Донбасса для наблюдателей ОБСЕ.

- Когда Россия и поддерживаемые ею сепаратисты не предоставляют доступа беспристрастным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная от Крыма, и заканчивая той территории, где упал самолет MH17 - что они там скрывают? Почему их так пугают сотрудники СММ? Почему вы усложняете их передвижение? Почему вы направляете на них свое оружие?- заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко назвал три условия для выборов на Донбассе

Одним из условий проведения выборов является присутствие полицейской миссии ОБСЕ в регионе.

Выборы на Донбассе будут проведены при выполнении по меньшей мере трех предпосылок, которые будут гарантировать честность и прозрачность этого процесса. Как пишет Укринформ, этом в Вашингтоне заявил президент Петр Порошенко.

 - Украина продолжает быть приверженной реализации Минских договоренностей в полной мере. Это - единственный вариант для мирного урегулирования, который существует сегодня. Мы заинтересованы в том, чтобы разблокировать политический процесс и провести местные выборы на Донбассе", - подчеркнул Глава Украинского государства.

 

Новости по теме: выборы в ДНР-ЛНР