Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба назвал Веру Савченко "своим Ассанжем"

Кулеба назвал Веру Савченко
Фото: Веру Савченко задержали в РФ на границе в Чертково вечером 27 апреля. Фото: УНИАН

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал задержанную в России Веру Савченко "своим Ассанжем". Такое сравнение он сделал  в своем Фейсбук.

Кулеба подтвердил, что сестру Надежды Савченко объявили в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне и задержали на границе с Россией вечером 27 апреля.

- Мы можем в ближайшие дни либо добиться ее возвращения в Украину (хорошо), либо получить своего Ассанжа на территории собственного дипломатического представительства (нехорошо), - добавил он.

Также он рассказал, что Савченко забирали украинские консулы Виталий Москаленко (у которого была "острая дискуссия с россиянами"), Владимир Трегуб и директор консульского департамента Андрей Сибига. 

- Теперь главное вытянуть Веру с территории России, - подытожил Кулеба.

"Не судья, а чмо"

28 октября 2015 года Вера Савченко после того, как ее выгнали из зала суда в Чечне, где слушали дело украинцев и членов УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислава Клыха, сказала: "Не судья, а чмо". Из-за этой реплики в адрес представителя Верховного суда Чечни Вахита Исмаилова, в республике на нее завели уголовное дело.

Как задерживали Савченко

Поздно вечером 27 апреля адвокат Надежды Савченко сообщил в соцсетях о задержании ее сестры Веры на пропускном пункте Чертково в Ростовской области.  Позже информацию подтвердили в МИД Украины, сообщив, что  Веру Савченко не выпускают из России.  При этом Новиков сообщил, что "все, кто следует, оповещены".

- Все каналы связи с Мордором задействованы. Вере Савченко, похоже, предстоит провести несколько часов, не выходя из машины, но отмашки паниковать и кричать про зраду не было. Телефон у нее и у сопровождающих работают. Отдыхайте, о развитии ситуации мы доложим, - сообщил он.

В посольстве Эквадора Ассанж живет с 2012 года. Фото: REUTERS

СПРАВКА "КП"

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора Ассанж с 2012 года. Если он покинет его пределы, то Великобритания обязана выдать его Швеции, где обвиняют в изнасиловании и двух домогательствах, которые он якобы совершил в августе 2010 года, когда приехал с рабочим визитом.

Ассанж считает свое дело политически мотивированным и связывает его со своей профессиональной деятельностью. Его сайт WikiLeaks опубликовал секретную информацию о деятельности властей США, НАТО, в частности, касающуюся войны в Ираке.

Новости по теме: Надежда Савченко