Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Transparency International сделала доклад о жизни Януковича и Азарова в России

Transparency International сделала доклад о жизни Януковича и Азарова в России
Фото: Януковия и Азаров, как говорит исследования, себя неплохо чувствуют в России. Фото: 2000.ua

Неправительственная международная организация Transparency International ("Трансперенси Интернешнл – Россия") опубликовала свой доклад о расследовании жизни экс-президенте и экс-премьре Украины Викторе Януковиче и Николае Азарове в России. Русскоязычный доклад обнародован 27 апреля. 

Доклад основан на журналистских расследованиях за последние два года, аналитическом изложении известных фактов, а также слухов по этой теме. В докладе не раз подчеркивается слово "предположительно". 

В докладе отмечено, что все факты указывают на то, что и Янукович и Азаров получили российское гражданство, как и члены их семей. 

- В то же время стало известно, что Владимир Путин присвоил российское гражданство Виктору Януковичу, Николаю Азарову и экс-генпрокурору Виктора Пшонке Хотя позднее выяснилось, со слов помощника Николая Азарова, что бывший премьер-министр не получал российский паспорт.... Многие факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой государства, - сказано в тексте расследования. 

Где конкретно проживает Янукович на территории России - загадка. У "Трансперенси Интернешнл" на этот счет есть три версии: Сочи, Ростов-на-Дону, откуда он не раз вещал по телевидению, и Крым, где у него есть имущество и похоронен младший сын. 

В связи с сочинской версией, авторы даже вскользь упомянули версию известного экстрасенса, что Януковича уже нет в живых.

- Если не принимать во внимание гипотезу финалистки телепрограммы "Битва экстрасенсов-5" Юлии Мечниковой о том, что Виктор Янукович ушел из жизни еще весной 2015 года, то наиболее вероятной представляется "сочинская" версия. По данным ТСН, один из охранников бывшего президента Украины Дмитрий Рудавин проживает в Сочи. Там он приобрел автомобиль, перевез свою маму и познакомился с девушкой. Так же в Сочи находится Артем Сушко и многие другие. А это может означать, что искать Януковича следует не в Ростове, а в Сочи. Дополнительным подтверждением этой версии является упоминание в СМИ о "скандальных подробностях" из жизни Януковича – якобы беглый президент Украины ушел в запой на своей даче в Сочи, - говорится в докладе. 

С Азаровым все оказалось проще. Он намного чаще "светиться" в эфире топовых российских телеканалов, презентует свои рукописи, делает публичные заявление и прочее.  С его сына Алексея Азарова были сняты санкции и он законно продет свою европейскую недвижимость. 

- Если жизнь Виктора Януковича в России продолжает быть непубличной, то деятельность Николая Азарова отследить легко: он открыто проживает в Подмосковье, исправно появляется на всех ведущих телеканалах России и дает интервью зарубежным СМИ. Он охотно критикует правительство Порошенко и не скрывает своих политических амбиций. Сыновья опальных политиков ведут бизнес: Александр Янукович владеет компаниями в РФ, сын Азарова продает дорогую недвижимость в Австрии, - сказано в исследовании. 

"Украине вернуть деньги Януковича, возможно, не удастся"

Из-за того, что судебные инстанции ЕС постепенно снимают санкции в отношении родственников Азарова и Януковича, организация делает вывод - их деньги от Украины ускользают. 

- Таким образом, ни Украине, ни европейским странам не удается компенсировать государству потери от незаконного обогащения высокопоставленных чиновников из окружения Януковича, что заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупции", - отмечают в "Трансперенси Интернешнл – Россия".

В конце доклада "Трансперенси Интернешнл" задает риторический вопрос

"Основной вопрос для расследователей -  как вернуть украденные активы на Украину и что делать, если санкции против данных лиц Евросоюз не продлит?".