Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие требования к украинской власти привезла Виктория Нуланд

Какие требования к украинской власти привезла Виктория Нуланд
Фото: Говорят, что за широкими улыбками скрывали очень жесткие переговоры. Фото: УНИАН

Помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторию Нуланд в Киеве ждали еще в начале апреля. Но тогда из-за разгоревшегося у нас парламентского кризиса американский политик отложила свой визит. Пауза добавила интриги и дала экспертам дополнительную возможность порассуждать на тему - как изменилась позиция США по отношению к Украине. Тем более что все чаще из-за океана звучали слова недовольства из-за забуксовавших у нас реформ. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что Виктория Нуланд, один из самых авторитетных политиков в Вашингтоне, всегда приезжает в Украину в ключевые, в какой-то степени судьбоносные для страны моменты. 

Неоднозначный старт 

По всей видимости, изначально власти не были уверены в позитивности привезенных из-за океана месседжей. На первом этапе детали ее встреч с нашими политиками освещались достаточно скупо. Кроме запланированных бесед с премьер-министром и президентом госпожа Нуланд общалась и с представителями фракций Верховной Рады. И, по словам некоторых участников этой встречи, Украине предстояло готовиться едва ли не к кардинальным изменениям во внешнеполитическом векторе. Утверждалось, что она потребовала неукоснительного выполнения политической части Минских договоренностей. В первую очередь - предоставление особого статуса Донбассу, проведение выборов и амнистии для всех задержанных сторонников так называемых "ДНР" и "ЛНР". Якобы даже были названы сроки, за которые украинская сторона должна выполнить эти требования: необходимые законы нужно принять уже в мае, а сами выборы должны состояться в июле (в Донецке и Луганске назвали дату - 24 июля. - Прим. авт.). Просочившиеся в прессу тезисы звучали сенсационно, все ждали их подтверждения или опровержения из уст самой Нуланд. 

Мягкий финиш 

Нуланд вышла к прессе после проведения всех намеченных в Киеве встреч. Обошлось без сенсаций. Политик практически слово в слово повторила то, что говорила и раньше. 

- Восстановление безопасности и обеспечение полного доступа по всему Донбассу, возвращение всех заложников и подготовка к настоящим украинским выборам в Донбассе, которые отвечали бы международным стандартам и отвечали бы Конституции Украины. Мы максимально будем поддерживать политику реформ в Украине. Я возвращаюсь домой с оптимизмом, с ощущением, что реформы вернулись в нужное русло, - заявила во время общения с журналистами по итогам своего визита Виктория Нуланд. 

- Сообщения о нашей встрече с представителями фракций ВР были не точными. Мы не называли никаких конкретных дат, когда должны проходить выборы. Мы абсолютно ясно дали понять, что для выполнения требования проведения выборов в соответствии с Минскими договоренностями нужно обеспечить мирные условия, нужно обеспечить безопасность, чтобы ОБСЕ имела соответствующий доступ, и должны быть кандидаты. Выдвинутые кандидатуры должны агитировать за себя, общаться с избирателями. Это прописано в Минских договоренностях, это является логичным требованием для любой страны.

На прощание гость из-за океана проанонсировала визит в Киев госсекретаря США Джона Керри, который состоится до конца весны. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Госпожа Нуланд еще раз подтвердила позицию США. В Вашингтоне готовы поддерживать реформы в нашей стране, в том числе оказывать и финансовую поддержку, - заявил на пресс-брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

Василий МОКАН, управляющий партнер Украинской политконсалтинговой группы: 

- Я бы не сказал, что США поменяли риторику относительно Донбасса. Ведь в Минских соглашениях речь идет сначала о реализации политических обязанностях, а затем о восстановлении Украиной контроля над своей территорией. 

Думаю, Вашингтон будет давить параллельно и на Украину, и на Россию. Но на нашу страну давить проще, ведь мы являемся стороной конфликта. А РФ в любой момент может сказать: мы ни при чем, пусть Украина ведет прямой диалог с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР". 

Но, несмотря на давление Запада, я не вижу реальной перспективы провести до июля выборы на оккупированных территориях. Это нельзя сделать физически, иначе "выборы" будут заключаться в назначении боевиков на те или иные посты. Кроме того, подгруппа по политическим вопросам никак не может согласовать модальность этих выборов. Насколько мне известно, украинская сторона настаивает на пропорциональной системе с привлечением украинских партий, боевики ратуют за чистую мажоритарку. 

Что касается особого статуса Донбасса, то и президент, и народные депутаты, руководствуясь последним решением Конституционного суда, будут оттягивать голосование за документ во втором чтении максимально долго. 

Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":

- Заявления Виктории Нуланд не стоит воспринимать как официальную позицию США. Могу предположить, что она озвучила больше свою позицию, нежели точку зрения на конфликт Белого дома. К тому же не стоит списывать со счетов, что у Нуланд особые отношения с Владиславом Сурковым. 

Второй момент - на сегодняшний момент Нуланд представляет команду "хромой утки", команду президента, который уже исполняет прощальную миссию, так как срок полномочий Обамы вот-вот завершится. Поэтому Украине стоит, конечно, прислушиваться к позиции Нуланд, но не стоит остро реагировать. Пора играть в долгую. Имею в виду, что пора начинать работать с командами будущего президента. Хочу отметить, что впервые украинская диаспора наладила хорошие контакты как с республиканцами, так и демократами. Их-то и нужно убеждать, что пока Россия не выведет войска из Донбасса, урегулировать там ситуацию не удастся. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Принесет ли мир полицейская миссия ОБСЕ? 

На днях Петр Порошенко объявил, что все участники "нормандского формата" поддержали идею введения в зону АТО полицейской миссии ОБСЕ. Президент также очертил круг задач полицейских-миротворцев - это мониторинг линии соприкосновения, установка постоянно действующих вооруженных постов в местах отвода вооружения и наблюдательных пунктов на неконтролируемом участке украинско-российской границы, обеспечение стойкого уровня безопасности, подготовка и проведение выборов.

Тем временем местные "власти" в Донецке заявили, что расценивают гипотетическое прибытие в Донбасс вооруженной полицейской миссии как интервенцию, и пообещали "горячий" прием.

 В свою очередь сами руководители ОБСЕ заявили, что пойдут в Донбасс с оружием только с разрешения всех 57 стран-членов организации.

 - У миссии ОБСЕ есть четко оговоренный мандат, его как раз продлили еще на год, и любые изменения этого мандата должны быть одобрены всеми странами-участницами, решение использовать гражданскую невооруженную миссию наблюдателей было принято постоянным советом, любые другие идеи должны быть сначала обсуждены членами миссии, 57 странами, - сообщил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

При этом он подчеркнул, что не хотел бы спекулировать на эту тему, ведь пока введение полицейской миссии остается только лишь теорией.

Лишь в дальней перспективе видят такую возможность и политологи.

 - Прецедентов полицейских миссий именно под эгидой ОБСЕ я лично не припомню, но считаю, что на данный момент это единственный рабочий вариант. Как известно, Россия выступила против миссий под эгидой ЕС и ООН на территории Донбасса. Поэтому единственным вариантом, который вроде бы устроил всех членов "Нормандской четверки", оказалась полицейская миссия ОБСЕ. Основная задача, которая ляжет на плечи международной полицейской миссии: обеспечение безопасности во время выборов на неподконтрольных территориях и контроль за линией разграничения - чтобы не было возобновления боевых действий. И в перспективе выглядит это все весьма обнадеживающе. Однако мандата на подобные действия у ОБСЕ пока нет, а есть только туманная концепция, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.