Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Саммит Украина-ЕС перенесли на сентябрь

Саммит Украина-ЕС перенесли на сентябрь
Фото: Саммит перенесли на три месяца. Фото: REUTERS
Константин Елисеев. Фото: politrada.com 

18-й саммит Украина-ЕС перенесли на сентябрь. Об этом на брифинге 27 апреля заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, передает "УП".

- Подтверждаю, что по совместной договоренности президентов Украины, Европейского Совета Дональда Туска, и европейской комиссии Жан-Клода Юнкера принято взвешенное и прагматичное решение о переносе 18-го саммита Украина-ЕС с 19 мая на сентябрь, - сказал он.

До сентября может получить финпомощь

Причиной переноса саммита представитель АП назвал желание максимально результативно его провести. Он отметил, что к новой дате саммита будет завершен пересмотр программы сотрудничества с МВФ, а это означает, что Украина будет иметь перспективу получить макрофинансовую помощь.

По словам Елисеева, новую дату согласуют накануне Европейского Совета в июне - во время запланированных встреч президента с лидерами ЕС в Брюсселе.

Не повлияет на безвизовый режим

При этом, перенос саммита не повлияет на безвизовые перспективы Украины, отметила "Европейская правда".

- Нет никакой привязки между датой проведения саммита и перспективами безвизового режима… Мяч сейчас на стороне Европарламента и Совета ЕС. Украина выполнила все возможные и невозможные требования, и теперь мы ждем, что Евросоюз ускорит свои процедуры (для фактической отмены виз, - добавил Елисеев.

В ЕС подтвердили

В Европейском Союзе подтвердили, что саммит Украина – ЕС перенесен по взаимной договоренности.

- Президенты Европейского Совета, Европейской Комиссии и Украины совместно договорились перенести двусторонний саммит Украина - ЕС на высшем уровне, который планировался на 19 мая, до сентября, - говорится в комментарии представительства ЕС в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС