Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО объявили о расширении присутствия в Черном море

НАТО объявили о расширении присутствия в Черном море
Фото: Фото: MC3 Robert S. Price/Navy

НАТО решили расширить свое военное присутствие в Черном море в рамках стратегии по сдерживанию России. Об этом объявил заместитель Генсека НАТО Александр Вершбоу.

- Сейчас между участниками альянса, у которых есть выход к Черному морю, ведутся очень важные переговоры... о внедрении их морских сил и операций. Нам нужно обдумать более серьезное военное присутствие НАТО в регионе, и особенно сосредоточиться на морском потенциале, - цитирует Вершбоу агентство Рейтер.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что наша страна готова присоединиться к черноморской флотилии альянса.

- Мы рассматриваем общую инициативу создания Черноморской флотилии под руководством НАТО, которая имеет целью усиление присутствия Альянса для укрепления безопасности на Черном море… Мы готовы присоединиться, как только эта инициатива будет утверждена и поддержана Альянсом, - отметил Порошенко.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Латвии начались масштабные учения НАТО

На латвийском полигоне в Адажи в воскресенье, 17 апреля, стартовали международные ежегодные учения Summer Shield XIII (Летний щит). Как сообщила пресс-служба Минобороны Латвии, учения завершатся 29 апреля.

Новости по теме: НАТО Черное море флот