Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Член политбюро СПУ: "Наш символ роза, а Минюст запретил старую эмблему"

Член политбюро СПУ:
Фото: Символ СПУ. Фото: соцсети

В Социалистической партии Украины заявили, что их официальным символом уже несколько лет является роза в руке, а не серп и молот с колоском, который запретило Министерство юстиции 12 апреля. Текст указа Минюста опубликован 21 апреля.

Об этом в комментарии "КП в Украине" сказал активист СПУ, член политбюро партии Игорь Панюта 22 апреля. 

В СПУ отметили, что сейчас они больше страдают не от официальных запретов властей, а от хулиганских выходок представителей правых сил. По словам Панюты, "правым все равно, серп и молот на символе партии, или роза в руке".  

Старая символика (слева) уже не используется. Сейчас СПУ пользуется эмблемой роза в кулаке. 

- До этого не было никакого судебного решения о запрете этого символа. Но мы от него отказались еще до принятия закона о декоммунизации. Сейчас наш официальный символ - роза в руке. Но и он подвергается нападкам. Так правые срывали флаг этот с розой 30 раз за последний год. Флаг висит перед городским офисом партии на Грушевского, 28/2. Они действуют буквально пещерными методами, и им все равно, что там изображено на нашем флаге, - рассказал Панюта.   

В указе Минюста говорится, что символика партии не отвечает закону о декоммунизации. 

- Признать, что символика Социалистической партии Украины не отвечает части первой статьи 4 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", – сказано в приказе.

Социалистическая партия Украины основана 26 октября 1991 года после запрета в Украине Коммунистической партии. В политическую силу вошли бывшие члены запрещенной КПУ (КПСС), которые хотели продолжить политическую карьеру. Лидером стал Александр Мороз. 

Когда КПУ в Украине снова разрешили, это было 19 июня 1993 года, часть членов СПУ покинули партию. Среди них был Адам Мартынюк, который в дальнейшем четырежды становился вице-спикером Верховной Рады. 

За два десятка лет СПУ взрастила много левых политиков, которые создавали свои политические проекты. Самые яркие из них Валентина Семенюк (покончила жизнь самоубийством), Станислав Николаенко, Иосиф Винский, Василий Цушко, Наталья Витренко, которая потом создала Прогрессивную социалистическую партию, Иван Чиж вышел из СПУ и создал Всеукраинское объединение левых "Справедливость", Василий Волга тоже вырос в СПУ, а потом возглавил проект "Союзом левых сил".

В 1999 году СПУ была одной из "Каневской четверки" (четыре партии создали блок против Леонида Кучмы), а 2000 году Мороз рассказал в парламенте о пленках Мельниченко, которые сделаны тайно в кабинете президента Кучмы и обвинил президента и его окружение в причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

Затем была акция "Украина без Кучмы" вместе с Юлией Тимошенко, "Оранжевая революция" и СПУ поддерживала Виктора Ющенко, но в 2006 году после парламентских выборов в обмен на кресло спикера Мороз создал коалицию с Партией регионов и КПУ, хотя обещал это сделать с Блоком Юлии Тимошенко и Нашей Украиной. Это оказалось непоправимым ударом по имиджу СПУ. В 2007 году партия проиграла на досрочных парламентских выборах и ее звезда закатилась. Казна опустела, а лидеры измельчали. В 2012 году партия раскололась на два лагеря - Александра Мороза и Николая Рудьковского. И борьба за кресло идет по ныне.

Часть членов СПУ называют своим лидером Петра Устенко и уважают Александра Мороза и есть крыло Николая Садового - они в 2012 году поддержали Рудьковского и раскритиковали Мороза. 

Новости по теме: Закон о декоммунизации