Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Министр финансов Данилюк признался, что не задекларировал три компании

Министр финансов Данилюк признался, что не задекларировал три компании
Фото: Ранее Данилюк заявил, что у него нет офшоров и он всеми фибрами души ненавидит коррупцию. Фото: president.gov.ua

Новый министр финансов Украины Александр Данилюк признался, что не задекларировал три компании. Об этом он написал в четверг в своем Фейсбук.

Случившееся министр назвал ошибкой. По его словам, от своих юристов он узнал, что до сих пор официально возглавляет компании зарубежом.

- По результатам этого исследования, я вношу изменения в своей декларации, и хочу принести свои извинения обществу - все эти данные должны быть корректно задекларированные мной "с первой попытки", - написал министр.

Компании, зарегистрированные на Данилюка. Фото: facebook.com/natalie.sedletska

В то же время журналисты "Радио Свобода" говорят о том, что Данилюк "покаялся" после того, как они сообщили министру о том, что готовят сюжет на тему его "офшоров".

- Я получила официальные реестры Кипру. Александр Данилюк до сих пор директор двух кипрских фирм! Еще и основанные третьей - с Каймановых островов, - написала в Фейсбук журналистка "Схем" Наталья Седлецкая. 

- После моего расследования про британские компании Данилюка, он вдруг вспомнил, что у него есть еще две компании на Кипре и одна на Каймановых островах. Вспоминайте лучше, Александр, скоро мы еще кое-что достанем... – отреагировал на признание министра представитель "Громадського контроля" Игорь Прохоренко.

Ранее говорил о двух лондонских компаниях Данилюка - Rurik Real Estate Investment Limited и CEE Investment & Advisory LLP.

Офшорный скандал с Данилюком

После того, как стало известно, что Александр Данилюк может стать министров финансов в правительстве Гройсмана, стало известно и о его "офшорах". Прохоренко опубликовал в своем Фейсбук документы, в которых экс-заместитель главы АП указан директором двух лондонских фирм. В декларациях Данилюка нет о данных об этих компаниях, основанных в 2007 и 2009 годах.

На следующий день после назначения министров, Данилюк заявил, что у него нет оффшоров и он не занимался бизнесом с 2010 года, когда вернулся в Украину.  В интервью "Зеркалу недели" он говорил, что заявления об увольнении он написал в том же 2010 году:

- Но не придал формальностям достаточного внимания. И из-за сформировавшейся здесь загрузки никак не мог заняться этим вопросом… Компанией я не занимался и дохода там никакого не получал, хотя номинально там числился, - сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деофшоризацию начнут с зарубежных счетов

Скандал с панамскими офшорами оказался весьма резонансным как в Украине, так и в мире. Президент Петр Порошенко, компании которого засветились в документах компании Mossack Fonseca, объявил в стране борьбу с офшорами. Начать планируют с того, что украинские фискалы получат доступ к счетам украинцев за рубежом.