Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макаревич, хочешь в Украину? Подпиши письмо!

Макаревич, хочешь в Украину? Подпиши письмо!
Фото: Даже самые явные друзья Украины после принятия закона могут прекратить свои гастроли у нас.

Запреты выходят на новый уровень. В Комитете ВР по вопросам культуры и духовности подготовили очередной законопроект для "борьбы с российской агрессией на культурном фронте".

Проект Закона № 4303 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора" писал коллектив авторов из десяти человек, среди которых - Николай Княжицкий, Вадим Денисенко (инициаторы и авторы закона о запрете российских фильмов) и экс-правосек Дмитрий Ярош. Верховная Рада пока еще не включила проект закона в повестку дня, но это дело времени.

Кстати, в новом документе, как и в законе о запрете российских фильмов, есть немало противоречивых пунктов. Что же будет, если депутаты проголосуют "за"?

1. Гастроли

Концерты гастролеров из РФ (артистов, театров, творческих коллективов  и т.д.) будут проводиться в Украине только при условии, если гастролер подпишет "заявление об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором". То есть предоставит официальный документ, который не даст ему спокойно жить дома.

Даже сложно представить, как Макаревич, Гребенщиков и другие лояльные Украине артисты пишут подобные письма.

Впрочем, исключения могут быть сделаны для тех, кто уже неоднократно публично осуждал, например, оккупацию Крыма или переехал к нам жить, получил вид на жительство или попросил политического убежища.

2. Фильмы

Чтобы получить прокатное удостоверение фильму (если хотя бы один из его участников является гражданином России), нужно будет предоставить список всех участников фильма, которые являются гражданами РФ, их собственноручно подписанные заявления об осуждении оккупации территории Украины либо представить другие доказательства, подтверждающие это.

Если производством фильма занимались совместно Россия и Украина, фильм будет считаться российским, если он создан при поддержке государственного органа РФ.

3. Музыка

Будет запрещена трансляция музыкальных произведений, вышедших в эфир после 1 января 2014 года, если, по крайней мере, один из авторов (соавторов) или исполнителей (соисполнителей) включен в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Или - если отсутствуют данные, что автор или исполнитель публично осуждал оккупацию Украины.