Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава СБУ считает, что российским ГРУшникам дали маленький срок

Глава СБУ считает, что российским ГРУшникам дали маленький срок
Фото: Российских военных посадили на 14 лет каждого. Фото: RREUTERS

Глава СБУ Василий Грицак недоволен приговором суда в отношении сотрудников ГРУ России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, считая его слишком мягким. Об этом он сказал сегодня, 19 апреля, на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

- Я скажу, наверное, даже не как глава СБУ, а как гражданин Украины: я лично неудовлетворен. Я считаю, что эти люди должны были получить гораздо больше, нежели они получили. 14 лет – это не торт срок за то, что они сделали. На них - кровь и смерть, - сказал Грицак.

При этом Грицак не уточнил, какой срок заключения, по его убеждению, должны были схлопотать Александров и Ерофеев.

Напомним, 18 апреля суд признал российских военных виновными в агрессивном ведении войны, пособничеству террористической организации, совершении теракта, который привел к гибели украинского военнослужащего Вадима Пугачева, контрабанде оружия и незаконном пересечении границы. В то же время, россиян оправдали по статьям о контрабанде оружия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко согласовал с Путиным обмен Савченко?

Президенты Украны и России в телефонном разговоре обсудили освобождение украинской военной Надежды Савченко и российских ГРУ-шников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Подводя итоги разговора, Петр Порошенко выразил надежду, что им с Путиным удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения Савченко.

- Вчерашний разговор с Путинным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды, - сказал Порошенко. 

В то же время, в Кремле подробностей разговора не раскрывают.

- Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева. Президенты условились, что к Н.Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону, - сказано на сайте Кремля.