Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я ухожу, ты будешь за главного"

Фото: Фото: УНИАН

С самого утра в стенах парламента витал дух неопределенности. Без ответов было немало вопросов: согласован ли окончательно состав коалиции? Хватит ли голосов за правительство Владимира Гройсмана? Депутаты хранили молчание и гуськом просачивались в зал заседаний. 

Утреннее заседание началась с того, что первый вице-спикер Андрей Парубий сообщил, что во фракцию БПП вернулся народный депутат Федор Негой. 

- Коалиция насчитывает 235 народных депутатов. В нее вошли 227 народных депутатов из фракций БПП и "Народного фронта", остальные - внефракционные, - уточнил с трибуны глава фракции БПП Юрий Луценко и сообщил, что новая коалиция внесла на пост премьера кандидатуру Владимира Гройсмана.

К 11.00 в Раду пришел президент Петр Порошенко. Он нервничал и не излучал уверенности. Слово взял Арсений Яценюк. Поблагодарив соратников и врагов, он молниеносно ретировался из сессионного зала. Выходил через черный ход, чтобы не пересекаться с президентом. Вслед за ним ушли еще около десяти министров.

"Шулеры!", "Ганьба!" - пронеслось по залу, когда Андрей Парубий предложил переходить к "кадровому голосованию". Дело в том, что парламентариям предложили пакетом проголосовать за: отставку правительства Арсения Яценюка, отмену постановления о признании работы его правительства неудовлетворительной и назначение премьером Владимира Гройсмана. 

- Манипуляции и полное недоверие царствуют в головах коалициантов, - оценила "пакет" народный депутат Виктория Войцицкая.

На табло "Рады" зажглось 257 - "за". Гройсман стал премьером. 

- Афера года! - взбунтовались народные депутаты-оппозиционеры. Оказалось, голосуя за премьера Гройсмана, депутаты поддержали не то постановление: вместо президентского, как того требует Конституция, прошел документ авторства парламентариев Юрия Луценко и Максима Бурбака. Отдельные депутаты намерены поставить под сомнение результаты голосования, обратившись в Конституционный суд. 

- Гройсман избран в результате сговора с олигархами, с остатками Партии регионов. Я для всей страны объявлю эти результаты голосования. Фракция БПП - 131, "НФ" - 75 голосов. Итого на двоих - 206 депутатов. Все остальные, кто голосовал, - это "Воля народа", "Відродження", - прокомментировал премьерское голосование лидер Радикальной фракции Олег Ляшко. 

А пока Ляшко с трибуны Рады метал гром и молнии, Гройсман принимал поздравления и дал команду аппарату ВР раздать депутатам биографии его кандидатов в министры. 

- Такое ощущение, что не правительство Украины формируем, а избираем "Обам", - иронизировали народные депутаты, изучая досье на министров. Из-за плохой печати автобиографии министров получились с чересчур темными фотографиями. За новый состав правительства отдали голоса 239 народных избранников. 

Туго шло утверждение программы правительства, которая дает годичный иммунитет команде Владимира Гройсмана. Ее утвердить удалось лишь с четвертой попытки. 

Фото
Фото
15 Апреля 201613:38

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Петр ПОРОШЕНКО, президент:

- От стратегии выживания, которая была абсолютно оправдана в 2014-2015 годах, следует переходить к стратегии ускоренного развития. От затягивания ремней к их ослаблению.

Владимир ГРОЙСМАН, премьер-министр:

- Я вам покажу, как управлять страной!

Юрий ЛУЦЕНКО, глава фракции БПП:

- "Широпа" (оппозиция из фракции "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальная партия. - Авт.) не будет править в этой стране. В этой стране будут выполняться приказы Майдана. В этой стране будет преодолеваться коррупция. 

Олег ЛЯШКО, лидер Радикальной фракции:

- Порошенко сказал, что надо для инвесторов создать в Украине тропики. Безусловно, кому, как не президенту, знать о панамских тропиках, о виргинских тропиках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Досье на всех членов нового правительства

Парламентская коалиция в составе БПП и Народного фронта, наконец согласовал все посты в новом правительстве.

После правительства "камикадзе" и "реформаторов" Украина получила чисто политическое правительство, которое стало результатом жестких торгов между двумя фракциями.  При этом новый Кабмин почти полностью очистили от реформаторов-варягов, которые очень сильно раздражали политический истеблишмент страны. Вместо них, в нем появились винницкие земляки президента Петра Порошенко и Владимира Гройсмана.

"Все шулерство": как провожали Яценюка и встречали Гройсмана

"КП" в Украине" слушала, что говорили о "рокировке" премьеров в парламенте.

Утром 14 апреля Верховная Рада проголосовала за избрание спикера парламента Владимира Гройсмана новым премьер-министром страны. "КП" в Украине" собрала, как провожали одного, и встречали другого премьера в парламенте. И что сказали про себя Яценюк и Гройсман.

Западные СМИ об украинской премьериаде: "Никто не думает о реформах, только о выживании"

Ведущие мировые издания довольно таки критически относится к назначению Владимира Гройсмана премьер-министром Украины.

Американские и европейские газеты считают, что его приход будет более означать укрепление позиций президента Порошенко, чем реальное продолжение реформ в стране.

Хроника последних трех дней: как Гройсмана принуждали к премьерству 

"Премьериада" длилась два месяца. Политический процесс превратили в мыльную оперу. Страна наблюдала, то возмущаясь, то смеясь. Хотя чаще всего народ злился.

Финал получился смазанный. Как в мексиканских сериалах, его растянули на неделю. В конце Арсений Петрович уже умолял отставить его, а Владимир Борисович, как кокетка, перебирал: хочу- не хочу быть премьером, а потом сдался на милость победителя.

Чем он отличается от других? 

14 апреля у кабинета премьер-министра на улице Грушевского появился новый, 22 по счету, хозяин. Он впервые из Винницы. И так молод - 38 лет (Яценюка назначили в 39 лет).

Какой из Гройсмана получится премьер? Перед назначением мы размышляли с экспертами. С их предположениями о зависимости Гройсмана от президента, олигархов и "винницкого" прошлого можно ознакомиться здесь. Отдельно экономисты подготовили список из 5 задач, с которых было бы неплохо начать работу новому правительству. 

Что ждет Яценюка после отставки?

После двух лет реформ и их последствий многие заговорили об ответственности виновных, например, премьера. Конечно, в Украине не принято наказывать боссов, но страна-то меняется. Вдруг... Эксперты рассмотрели разные исходы ситуации и сделали выводы о жизни Яценюка после отставки.

А теперь о хронике

Последние дни премьериады мы вели поминутно. Они были ключевыми и хотелось записать все, чтобы было что вспомнить.  

Новости по теме: Кабмин Арсений Яценюк