Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Народный фронт" поддержит создание следственной комиссии по связям Гонтаревой с Россией, - Семерак

Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

Об этом заявил представитель фракции НФ Остап Семерак, отвечая на вопрос Українських Новин об оценке инициативу депутатов Михаила Головока и Олега Осуховского, инициировавших создание ВСК парламента по Гонтаревой, сообщает ukranews.com.

"Чем дольше политики будут прятать, тем больше общество будет не понимать. Очевидно, нужно поддерживать инициативу расследования", - заявил народный депутат.

Он подчеркнул, что соглашаясь на государственную службу, Валерия Гонтарева дала согласие предъявить общества также "неофициальную сторону" своей жизни.

"Мы остаемся на позиции, что любые вопросы к государственным чиновникам и политикам, которые имеют общественный резонанс, должны быть всесторонне публично и открыто обсуждены и исследованы. Любой человек, который идет на политическую работу или на государственную службу, дает согласие на доступ общественного интереса к семейным и личным моментам жизни, бизнеса, своего прошлого и т.п. Поэтому, если ты согласился быть политиком, то ты должен быть готов к тому, что общество может поинтересоваться твоей нынешней и прошлой деятельностью", - отметил Остап Семерак.

Парламентарий отметил, что в случае, если вина Гонтаревой будет подтверждена, ей придётся нести не только политическую, но и юридическую ответственность.

"Что касается юридической ответственности, тут все понятно – нормы, прописанные в законах, должны выполняться. И если они нарушаются, то в уголовном кодексе предусмотрена ответственность за каждое нарушение, это устанавливает суд. Что касается политической ответственности, то тут сложнее. Украина после Революции достоинства движется в направлении европейских стандартов политики. Нам это непросто удается, но мы должны идти в этом направлении и заимствовать опыт политической ответственности", - уточнил представитель "Народного фронта".

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ