Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боровика лишают гражданства: скандал с флагом набирает обороты

Боровика лишают гражданства: скандал с флагом набирает обороты
Фото: Депутаты хотят отставки Боровика. Фото: facebook.com

Депутаты Верховной Рады начали собирать подписи за отставку Александра Боровика с поста заместителя губернатора Одесской области. Более того, парламентарии хотят лишить его украинского гражданства, которое он получил в начале марта 2015 года. До этого он являлся гражданином Германии и проживал за рубежом, в том числе в России, 25 лет. Причина такой реакции депутатов - художественная картина в цветах флага Украины, на котором изображено нечто, похожее на половые органы. Репост этой картинки Боровик сделал в своем Твитере 8 апреля в знак солидарности с акцией против мэра Одессы Труханова. 

Репост картинки, из-за которого начался скандал. Фото: Фото: Твитер 

Вечером 12 апреля народныйй депутат Евгений Дейдей сделал запись в своем Фейсбуке о том, что некоторые депутаты собираются Боровика лишить гражданства Украины и выдворить из страны. Для этого они организовали сбор подписей. 

- Не только я, но и преобладающее большинство моих коллег не смогли смириться с тем, насколько дерзко и надменно и. о. заместителя главы Одесской областной государственной администрации позволяет себе порочить Государственный флаг Украины… Мы хотим обратиться к президенту как гаранту единства и независимости нашего государства с требованием отставки Саши Боровика с занимаемой должности, лишения его гражданства и скорейшего выдворения с территории Украины, - пояснил Дейдей. 

Подписи за отставку Боровика. Фото: facebook.com
Подписи за отставку Боровика. Сейчас собрано 48 подписей. Фото: facebook.com

Сам же Боровик заявил в ответ на подписи депутатов, что его никто не может лишить украинского гражданства, так как он по урожденный украинец. Об этом он написал в совейм Фейсбуке в ночь на 13 апреля. 

- Несколько 25 депутатов Верховной Рады инициировали петицию о лишении меня украинского гражданства. Прежде всего, между нами юристами, никто не может лишить рожденного украинца украинского гражданства, - написал Боровик. Политик также объяснил, зачем перепостил странный флаг, 

- Что касается картины, которую ко мне как-то прицепили - я не имею ничего общего с этой работой… Я спросил организаторов, что это была за картина, которая так растрогала часть общества - они мне объяснили, что это был их протест против того, что в Одесский мэрии под украинскими флагами засели лицемерные бандиты, - написал он. 

В противовес скандальной картинке, Боровик разместил фото с национальным флагом, на котором его сторонники написали слова поддержки.  

- А вот мой собственный пост с того дня - фото сделано под Одесской прокуратурой. На нем поздравления написаны на национальном флаге до меня от активистов. Другого флага у меня нет. Приглашаю депутатов поддержать протест против Стоянова, Труханова, Кивалова и #лицеМэрия, - написал политик. 

Боровик с флагом, на котором расписались его сторонники. Фото: facebook.com

В комментариях и под постом Дейдея, и под постом Боровика разгорелись жаркие споры сторонников и противников отставки последнего. Пользователи обвиняли друг друга в оплаченных комментариях, вспомнили многочисленные скандалы как вокруг действующего президента, так и Саакашвили, в команду которого входит Боровик.

Согласно Конституции, лишить гражданства Украины урожденного украинца по факту не может никто. Если украинский гражданин являлся гражданином другой страны, но отказался от прежнего гражданства и предоставил честные данные о себе, лишить его гражданства невозможно. Ранее президенту Украины предлагали лишать гражданства за сепаратизм, но Порошенко отказался.