Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Визы в Европу отменят, но трудовых мигрантов пускать не будут

Визы в Европу отменят, но трудовых мигрантов пускать не будут
Фото: Фото: replika.com.ua

Несмотря на голландский референдум, Еврокомиссия в этом месяце предложит отменить визы для украинцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе.

"Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово перед Украиной, которая выполнила условия", - цитирует слова еврочиновника агентство. А после предложения Еврокомиссии отмена виз для украинцев должна быть одобрена квалифицированным большинством стран - членов ЕС и Европейским парламентом.

Несмотря на то что боевые действия на востоке страны не привели к массовому оттоку населения из Украины, Евросоюз все-таки опасается негативных последствий для себя в виде трудовых мигрантов из Украины. Там все равно боятся, что после отмены виз в Европу хлынет поток украинцев якобы для туристических поездок, но в действительности для трудоустройства. 

Поэтому Еврокомиссия хочет включить в свое предложение определенные гарантии, которые позволят странам ЕС временно восстановить визовый режим в случае всплеска миграции.

Новости по теме: визы