Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Армении пригрозил признать независимость Нагорного Карабаха

Президент Армении пригрозил признать независимость Нагорного Карабаха
Фото: Президент армении встретился с представителями ОБСЕ. Фото: hollivizor.ru

На встрече с послами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения может признать независимость Нагорного Карабаха. Об этом сообщила пресс-служба президента Армении 4 марта. 

Армения может отреагировать на возобновление активных боевых действий на спорных территориях Нагорного Карабаха как военным, так и дипломатическим путем.

- Республика Армения, в качестве стороны соглашения о прекращении огня от 1994 года продолжает выполнять в полной мере свое обязательство по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Более того, я поручил министерству иностранных дел поработать с Нагорным Карабахом над подписанием соглашения о военной взаимопомощи. И здесь я должен отметить, что я неоднократно заявлял, что если военные действия, действительно, продолжатся и приобретут  широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Дальнейшая эскалация военных действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до широкомасштабной войны, - заявил он. 

Боевые действия в Нагорном Карабаха возобновились 2 апреля, в результате чего, по данным ООН, погибло как минимум 30 человек с обеих сторон, несколько сот получили ранения. 4 апреля Азербайджан сообщил о гибели еще троих своих солдат.

Армения пыталась признать Нагорный Карабах независимым государством, но парламент страны отклонял эти предложения. Последний раз армянские депутаты голосовали за признание Карабаха суверенным в декабре 2014 года. Тогда "за" проголосовали всего восемь человек из 131. Парламентарии обосновали свою позицию нежеланием навредить этим признанием мирным переговорам с Азербайджаном. В МИД Армении тогда заявили, что также считают этот вопрос преждевременным. 

СПРАВКА "КП"

Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 годов. Полномасштабные военные действия продолжались в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными. В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты. Армения заняла сторону непризнанной республики, но не признала ее независимость.