Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александра Ефремова больше не обвиняют в сепаратизме

Александра Ефремова больше не обвиняют в сепаратизме
Фото: Александр Ефремов. Фото: Оскар Янсонс

Подтвердилась информация, что генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении экс-регионала Александра Ефремова о сепаратизме. Суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60 900 гривен. Как сообщила "Украинская правда", такое решение 24 марта приняла судья следователь Печерского суда Кристина Тарасюк.

Согласно тексту постановления, защита Ефремова обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с ходатайством о возвращении залога в связи с закрытием уголовного производства.

Исходя из текста постановления, прокурор Зимогляд "против удовлетворения заявления и возврата залога не возражал".

- Постановлением прокурора отдела процессуального руководства по уголовным производстве следственного управления специальных расследований Генпрокуратуры Зимогляд В.М. от 16.02.2016 вышеуказанное уголовное производство закрыто за отсутствием в действиях Ефремова состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины, - сказано в постановлении суда.

В тексте постановления также отмечается, что залог вносила жена подозреваемого.

- Следственный судья постановил вернуть залог в размере 60 900 грн, внесенный ею (женой Ефремова – ред.) согласно постановлению следственного судьи Печерского райсуда Киева от 25.02.2015 на депозитный счет суда в качестве залога, - сказано в постановлении.

- В отношении Ефремова было возбуждено несколько уголовных производств. Я хочу всех успокоить. Уголовное дело по диктаторским законам (проголосованные парламентом 16 января 2014 года. - Ред.), связанное с Ефремовым, уже передано в суд с обвинительным актом Генпрокуратуры. И мы будем настаивать на обвинительном заключении с реальным сроком наказания, - пояснил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко. 

Кроме этого, в отношении Ефремова расследуется еще одно дело по статье "Завладение государственными денежными средствами", а также  давление на должностных лиц предприятия "Луганскуголь", повлекшее тяжкие последствия для интересов государства.

Напомним, это один из трех эпизодов, которые инкриминируют Ефремову. Подозрение Ефремову в этом производстве не предъявлялось.

Против него открыты еще два дела по трем статьям: злоупотребление служебным положением и подлог во время голосования за "законы 16 января". Вменяется 364 и 366 статьи Уголовного кодекса. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет. 

 26 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что в деле против экс-нардепа от Партии регионов Александра Ефремова имеет место "судебный саботаж", а судьи затягивают его рассмотрение.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Николай ГОЛОМША, экс-заместитель генпрокурора:

- Я считают, что дело в отношении Ефремова закрыто безосновательно и прокуратуре нужно было бы добиваться ответственности за высказывания и призывы Ефремова. Должна быть необратимость наказания за подобные призывы, чтобы они не повторялись в будущем. Не думаю, что следователей как-то "заинтересовали" в закрытии этого дела. А вот влияние политики - вполне может быть. К тому же не исключено, что общественный резонанс от этого решения может заставить опять открыть дело по этому эпизоду.  

Виталий СЕРДЮК, адвокат Виктора Януковича:

- Если сама ГПУ закрыла дело, то это значит, что не была собрана доказательная база против Ефремова. И Генпрокуратура поступила в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. С момента, когда выдвинули обвинение, прошел год, а это значит, что дело нужно было направлять в суд, а если нет доказательств - то закрывать. 

ГПУ еще может оспорить это закрытие, но если у нее нет доказательств, то какой в этом смысл? А те, кто сейчас поднимают волну об осуждении Ефремова, далеки от материалов дела. 

Что касается нынешнего статуса Ефремова, то после закрытия дела по обвинению в разжигании межнациональной розни с него снимается статус обвиняемого. Но насколько известно, в отношении него заведены и другие дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шабунин заявил, что Ефремов заказал загранпаспорт и готовится покинуть Украину

Все это стало возможным, подчеркнул Шабунин, в связи с тем, что после того, как истек срок действия первого пресечения в виде домашнего ареста, за вторым обвинение к следственному судье не обращалась.

Новости по теме: Александр Ефремов ГПУ