Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петр Порошенко увидит Барака Обаму, но поговорить не сможет

Петр Порошенко увидит Барака Обаму, но поговорить не сможет
Фото: В украинском МИДе пояснили, что встреча Порошенко и Обамы не была запланирована протоколом. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Петр Порошенко примет участие в саммите по ядерной безо­пасности, встретится с Генсеком ООН Пан Ги Муном, президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, вице-президентом США Джозефом Байденом, но только не с американским президентом. Более того, в четверг Петр Порошенко примет участие в рабочем обеде с президентом США Бараком Обамой, но общаться с ним не будет. 

Почему Барак Обама игнорирует президента Украины? 

В украинском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что встреча Порошенко и Обамы не была запланирована протоколом. Но это слабое пояснение для страны, которая является мировым лидером. Президент США игнорирует встречу с президентом Украины, которая сейчас является одной из горячих точек на мировой карте. А вот когда Виктор Янукович на таком же саммите в 2011 году пообещал отдать 90 килограмм урана, Барак Обама встретился с ним и даже похвалил тогдашнего президента Украины. А сейчас американский президент не видит оснований для встречи с Порошенко, у которого есть о чем поговорить со своим американским коллегой. 

- У президента Обамы есть реальный шанс, чтобы отметить свой президентский срок урегулированием конфликта в Донбассе, - заявил Петр Порошенко на форуме "Борьба Украины за свободу" в здании Конгресса США. И напомнил, что США были гарантом мира в Украине по Будапештскому меморандуму, поэтому должны добиваться восстановления международного права и деоккупации украинской территории.

Позицию Барака Обамы можно пояснить его нежеланием лишний раз раздражать Россию на фоне наметившегося потепления отношений с США по поводу Сирии. О чем во время своего последнего визита в Москву заявил госсекретарь Джон Керри. И это потепление отношений обернулось охлаждением американского лидера к украинскому вопросу.  

Три условия для выборов на Донбассе

Петр Порошенко также озвучил несколько условий для проведения выборов на Донбассе, в чем могли оказать поддержку и США: 

- Мы заинтересованы в том, чтобы разблокировать политический процесс и провести местные выборы на Донбассе. Тем не менее эти выборы возможны только при нескольких условиях, - заявил Порошенко в Вашингтоне. - Это прекращение обстрелов и улучшение ситуации с безопасностью в регионе, введение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и передача под контроль Украины неподконтрольного участка государственной границы. 

Поставки оружия

Президент Украины также поднял тему нежелания США помогать нашей стране оружием. 

- Я никогда не мог объяснить одну вещь себе и моим соотечественникам - нежелание международного сообщества поставлять оружие украинскому правительству и регулярной украинской армии, которая удерживает линию от атаки на международный порядок, - заявил Петр Порошенко. И сказал, что западные партнеры должны помочь Украине, поскольку это инвестиция в международную безопасность и стабильность. Тем более что Россия, по данным Петра Порошенко, "стремится размещать в Крыму ядерное оружие". 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Фото: facebook.com/myroslava.gongadze

Мирослава ГОНГАДЗЕ, журналист из США, написала в Facebook:

- Не нужно делать из мухи слона. Многие делают далеко идущие выводы из того, что Обама и Порошенко не встретятся. А нужно понимать контекст. В Вашингтон на этой неделе прибудут до ста мировых лидеров. Обама будет хозяином саммита по ядерной безопасности, то есть можно представить его занятость. Это не отдельный визит Порошенко, он приезжает на саммит, в рамках которого и общаются мировые лидеры. Порошенко встретится с Байденом, который курирует вопрос Украины в администрации (президента США. - Ред.).   

Фото: facebook.com/volodymyr.horbach

Владимир ГОРБАЧ, эксперт Института евроатлантического сотрудничества:

- Обама на этом саммите вообще ни с кем не будет встречаться, кроме председателя КНР Си Цзиньпинем. Но даже если бы Обама и встретился с Порошенко, то эта встреча не дала бы ровным счетом ничего. Обама давно уже "хромая утка" - президент, который добывает свой срок и от которого ничего не зависит. А свою позицию по Украине Обама озвучил в своем последнем интервью, в котором сказал, что Украина не представляет угрозы национальным интересам США. То есть серьезного отношения Обамы к Украине никогда не было и уже не будет. Те же поставки оружия Украине поддержали республиканцы и демократы в Конгрессе США, но их заблокировала администрация Обамы.