Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как аукнется Украине окончательный разрыв с Россией?

Как аукнется Украине окончательный разрыв с Россией?
Фото: Посольство России в Украине неоднократно подвергалось нападению со стороны «патриотов». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В парламенте разгорается еще один скандал, который рискует приобрести международный масштаб. На заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам народные депутаты поддержали решение о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией. Если же это постановление наберет 226 голосов в сессионном зале, то в течение месяца правительство должно юридически оформить разрыв дипотношений.

"КП" в Украине" разобралась, какие последствия влечет данное решение.

Четыре миллиона украинцев без защиты

- Дипломатические отношения – это механизм, позволяющий странам в рабочем порядке самостоятельно решать целый ряд вопросов. То есть если что-то случается с украинцами на территории России, то сразу же на место событий прибывает наш консул и предоставляет необходимую помощь, содействует в решении того или иного вопроса, - говорит эксперт-международник Тарас Черновол. - Разрыв дипломатических отношений влечет за собой разрыв консульских отношений. Украинцы останутся наедине со своими проблемами в РФ. 

А как поведал замглавы МИД Вадим Пристайко, на сегодняшний день на территории России пребывает до 4 миллионов украинских граждан.

- Мы и сейчас не способны защитить наших граждан в России. Яркий тому пример - Надежда Савченко. Международная практика – разрываем дипотношения и обращаемся к нейтральной стороне, допустим к Швейцарии, осуществлять минимальные консульские функции в отношении наших граждан и быть нашим представителем в РФ, - озвучила альтернативу народный депутат Алена Шкрум. Коллеги такую идею не оценили. Первый замглавы комитета по иностранным делам ВР Иванна Климпуш-Цинцадзе заметила, что теоретически это возможно, но "кто проводил консультации или анализировал варианты"? В ответ – тишина.

Разрыв дипотношений не тянет за собой автоматический запрет въезда в страну или запрет на ведение бизнеса. Но никто не может гарантировать, что Россия не объявит украинцев персонами нон грата и не введет санкции для украинских бизнесменов?

- Но чтобы запретить торговые отношения или ввести визовый режим, необходимо принимать отдельные законы, - уточняет Черновил. 

Срыв Минских договоренностей

Если нет дипломатических отношений между странами, то они не могут напрямую ни о чем договариваться. В нашем случае Украина не сможет вести с Россией переговоры о мирном урегулировании военного конфликта в Донбассе. 

- Разрывая дипотношения, мы сознательно провоцируем Россию на реакцию. Неужели у нас цель - дать Кремлю аргументы для манипуляций и обвинить нас в срыве Минских договоренностей? И так полно искаженных аргументов среди доброжелателей в ЕС относительно обвинений Украины, - говорит Иванна Климпуш-Цинцадзе.

С ней категорически не согласен украинский дипломат Богдан Яременко. По его словам, дипломатические отношения важны, если обе страны исповедуют принципы права и добрососедства. 

- В нашем случае не разрывать дипломатические отношения с РФ – это ставить под сомнения намерения России относительно Украины. На минский процесс это никоим образом не повлияет, - считает Яременко.

КСТАТИ

Закон может не собрать голосов

По регламенту Верховной Рады, прежде чем законопроект попадет на голосование в сессионный зал, народные депутаты рассматривают его в профильном комитете. 

Вопрос о разрыве дипотношений с Россией рассматривался на комитете по иностранным делам. В заседании приняли участие 7 из 11 депутатов. Четверо из присутствующих проголосовали за то, чтобы рекомендовать ВР проголосовать за разрыв дипотношений. Но уже в четверг утром народный депутат Владимир Арьев отозвал свой голос. Получается, что голосование в комитете провалилось. Но это вовсе не означает, что вопрос не вынесут на рассмотрение ВР (с замечанием, что Комитет не рекомендует его принимать).

- Очень надеюсь, что закон не найдет поддержки среди депутатов. Самое страшное, что играя на эмоциях и не просчитывая хотя бы на два шага вперед, страну подталкивают к страшнейшему, - говорит народный депутат Мустафа Найем. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Песков: инициатива Киева разорвать дипотношения с Москвой "граничит с безумием"

- Давайте дождемся все-таки итогов рассмотрения, будет ли Рада принимать какое-то решение, не будет принимать решение. Конечно, скажем так, различные инициативы, граничащие с безумием, к сожалению, не редкость в Киеве в последнее время, поэтому не хотелось бы сейчас как-то комментировать, - процитировала представителя Кремля "КП".

СПРАВКА "КП"

На сегодняшний день Украина представлена в России только консулами. Еще в марте прошлого года украинский посол Владимир Ельченко был "отозван для консультаций". А в декабре 2015 года Ельченко назначили постпредом нашей страны при ООН. Преемника не нашли, то есть, Украине даже де-юре не имеет своего посла в РФ.

Несколько иная ситуация с российским послом в Украине Михаилом Зурабовым. С 24 февраля по 7 июня 2014 года он был отозван в Москву "для консультаций в связи со сменой власти в Украине". С июня 2014 по апрель 2015 года Зурабов представлял Россию в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. 

Новости по теме: Украина и Россия