Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На перевалочном пункте в Днепропетровске аншлаг с демобилизованными

На перевалочном пункте в Днепропетровске аншлаг с демобилизованными
Фото: Здесь бойцов и напоят, и накормят, а могут и спать уложить. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Охрану вокзала усилили

На Днепропетровском железнодорожном вокзале сейчас особенно шумно и очень много людей, половина из которых - в военной форме. Но "эпицентр" - в перевалочном пункте, который организовали для бойцов волонтеры. За деревянной перегородкой у окна груды сумок и рюкзаков, а на дерматиновых диванчиках отдыхают десятка два военных - кто-то слушает музыку, кто-то пьет чай, кто-то звонит жене и счастливым голосом сообщает: "А я скоро буду дома!" Рядом суетятся волонтеры - раскладывают печенье, плетут "кикимор" для передовой, общаются. Все здешние гости - демобилизованные, которые ждут своего поезда и могут отдохнуть после военных будней часок-другой. Иногда ночуют, если, например, в Днепропетровск приехал ночью или вечером, а поезд только утром. 

- Уже не все помещаются, - говорит волонтер Инна. - А скоро ребят станет еще больше. Нужно больше одноразовых стаканчиков, чая, печенья. Бутерброды нам делать не разрешают, мол, конкуренция с вокзальным буфетом. Такое же табу и на пирожки.

Но тут уж волонтеры хитрят и все равно угощают бойцов свежей выпечкой, которую иногда приносят сердобольные бабули для "сынков". 

Не то чтобы парни бушевали на отдыхе. Нет, в присутствии женщин-волонтеров стараются вести себя скромно, особенно если возвращаются домой насовсем. Но когда у них отпуск, могут позволить себе гульнуть. Да и дембель без отмечаний тоже не обходится. Но за время войны здесь уже выработалась схема: если уж бойцы выпили, всех приводят на перевалочный пункт и дают проспаться. Чтобы не слонялись по вокзалу и не искали приключений. 

- А то есть нечистые на руку люди, которые у бойца и телефон забрать могут, и деньги, - признаются "хозяйки" перевалочного пункта. 

Слова волонтеров подтверждают полицейские, которых теперь на вокзале больше обычного. Это меры безопасности, чтобы бойцы часом не провезли взрывоопасные "трофеи".

- Здесь дежурим мы, сотрудники линейных отделов полиции, охрана вокзала и военная служба правопорядка, - говорят патрульные. - Если нужно будет, количество патрулей усилят. Пока все спокойно.   

Сергей и Мачо свое отвоевали и возвращаются в Тернополь.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

На дембель едут с животными

- Ребята очень много рассказывают, а мы слушаем, как настоящие психологи, - говорят о подопечных бойцах волонтеры. - Иногда приходится и перевязки делать, парни могут и в обморок упасть - в чувства приводим. Эпилептические приступы случаются, тогда вызываем скорую или бежим за фельдшером из медпункта при вокзале. 

- А что это за белый пес у вас здесь? 

- Это Мачо, он тоже "дембель", - улыбается Инна. - Военные часто с собой оттуда  везут животных - попугаев, хомячков, котов, собак, как-то даже сову маленькую везли.

Хозяином красавца оказался 45-летний Сергей из Тернополя. В мирной жизни он - ведущий инженер на кафедре автомобилей в Тернопольском техническом университете, на передовой был старшим механиком танка с позывным "Субару". Мужчина провел в зоне АТО год и четыре месяца. Пошел добровольцем. Восьмилетний питбуль Мачо прослужил с хозяином около года. 

- Лаял, когда слышал выстрелы, ездил со мной в танке, - рассказал "КП" в Украине" Сергей. - Да и вообще как-то всех ребят "подбадривал" (смеется). Он у нас один из роты раненый - получил контузию и осколок в нос. Я его взял двухмесячным щенком, теперь он мне верно служит. Вместе и в родной город вернемся.

В Тернополе старшего механика танка ждут жена, дочь и родители. Правда, о возвращении Сергея знает только отец. Для остальных - это сюрприз.

- Теперь уже все хорошо, - устало улыбается боец. - Сложнее было добраться с передовой до места дислокации. Небольшой отрезок пути мы проехали за четверо суток. В общем, приключение, какое и по каналу "Дискавери" не увидишь. 

Перед посадкой в поезд, взваливая на плечи тяжелый рюкзак, Сергей приглашает нас в гости в Тернополь. Говорит, Днепропетровск, конечно, красивый, но Тернополь-то - файный!

Новости по теме: армия Мобилизация