Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярош намерен создать армию вооруженных добровольцев

Ярош намерен создать армию вооруженных добровольцев
Фото: Дмитрий Ярош. Фото: фейсбук

Экс-лидер "Правого сектора", а ныне руководитель "Державной инициативы Яроша" и нардеп Дмитрий Ярош заявил, что хочет создать в Украине Добровольческую армию, которая получит право носить с собой огнестрельное оружие. Также он надеется на принятие соответствующего законопроекта, передает "Апостроф".

- Это стремление их (вернувшихся с фронта - прим. ред) задействовать, пойти на конструктив. Мы не просто так наблюдаем, что против добровольцев возбуждены уголовные дела. Ведь люди возвращаются с фронта с поствоенным синдромом, они мобильны… А кроме всего прочего, эта Добровольческая армия должна заниматься военно-патриотическим воспитанием, - сказал он.

По мнению Яроша, на первом этапе формирования Добровольческой армии достаточно будет по батальону в каждой области. Эти вооруженные волонтеры также будут помогать силовикам и спасателям.

- Задача, которую мне очень хотелось бы выполнить, и я к этому приложу максимум усилий - это принять законопроект об Украинской Добровольческой армии. Этот законопроект сейчас на доработке. Это станет одним из основных факторов национальной безопасности и обороны. На данный момент добровольческий потенциал нереализован, и люди разочаровались. Такая армия даст возможность, как в Эстонии или Швейцарии, задействовать добровольческий и волонтерский потенциал. Агрессор десять раз подумает напасть на какой-то город, если из каждого окна по нему будут вести огонь, - сообщил он.

Причем, по мнению экс-лидера "Правого сектора", члены этой армии не будут получать зарплату.

- Люди будут гордиться тем, что у них дома будет оружие и возможность защищать государство, а это - громадный стимул, - считает Ярош.

А что касается парламентских выборов, то решение о своем участии он еще не принял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У "Правого сектора" появился новый лидер

19 марта "Правый сектор" возглавил Андрей Тарасенко. Несмотря на это, руководство партии будет осуществлять коллегиальный орган из пяти человек. Сам новый руководитель заявил, что партия будет участвовать парламентских выборах.

Новости по теме: Дмитрий Ярош