Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сакварелидзе: Я нарушил их прокурорскую "этику" - воровство, коррупцию и круговую поруку

Сакварелидзе: Я нарушил их прокурорскую
Фото: Экс-прокурор прокомментировал свою отставку. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уволенный 29 марта экс-заместитель прокурора Давид Сакварелидзе созвал брифинг в киевском "Антикризисном центре" и рассказал о своей отставке. Он назвал свою отставку "зачисткой" против тех, кто борется с коррупцией.

Нарушил их "этику" -  воровство и коррупцию

Бывший прокурор обвинил свое ведомство в коррупции и круговой поруке.

- Формальным поводом для этого послужило грубое нарушение прокурорской этики. Я хочу открыто заявить – да, я нарушил "прокурорскую этику", но именно в их понимании этого термина. В чем же заключается их понимание нарушения прокурорской этики: это воровство, это коррупция, это круговая порука. Да, эту прокурорскою этику я нарушил, и всегда буду нарушать. - сказал Сакварелидзе прессе.

Он добавил, что гордится "каждым днем борьбы в стенах прокуратуры, которую мы провели вместе с нашей командой, которую набирали через конкурсы, которых набирали через собеседования..."

Порошенко "открестился" от отставки

Также экс-прокурор Одесской области рассказал, что на встрече с Петром Порошенко во вторник, президент заверил, что увольнение с ним не согласовывали.

- Это только начало моей борьбы за справедливость, - подытожил Сакварелидзе.

По его словам, она намерен и дальше оставаться в Украине. Экс-прокурор напомнил, что у него украинское гражданство. 

СПРАВКА

Об увольнении Сакварелидзе стало известно утром 29 марта. Соответствующее заявление появилось на сайте Генпрокуратуры. Причиной увольнения назвали нарушение прокурорской этики и "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей". 

Фото
Фото
29 Марта 201610:50

Обострение между Сакварелидзе и Шокиным начались после начала уголовного дела "бриллиантовых прокуроров". Его инициатором выступил Сакварелидзе и прокуроры его команды, которых уже всех уволили. Самого Шокина Верховная Рада отправила в отставку в тот же день. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карфаген пал

Как соцсети отреагировали на громкие отставки.

"Шокин уволил Сакварелидзе. Это, безусловно, переводит Сакварелидзе в высшую лигу украинской политики. Саакашвили должен поблагодарить дедушку Шокина, ведь Михо ускоренными темпами лепит свою команду на выборы. А Саквалеридзе прокурор и Саквалеридзе гонимый властью политик — согласитесь, второе лучше".