Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Николаеве вместо Ленина хотят Мэрилин Монро

В Николаеве вместо Ленина хотят Мэрилин Монро
Фото: Постамент скучает без вождя уже два года. Фото: nikolaev-city.net

За это время постамент, оставшийся из-под Ильича, разрисовали желтыми и синими красками, а верхушку увенчали флагом Украины.

Кого только не предлагали увековечить вместо вождя пролетариата: и князя Потемкина, и Екатерину II, и даже создателя одноименного пистолета Николая Макарова. Некоторые хотели бы вернуть на  место монумент адмиралу Грейгу, который там стоял раньше, а другие – установить скульптуру героя "Звездных войн" мастера Йоды. Самые остроумные горожане предложили водрузить на постамент памятник МАФу, как символу  современного Николаева.

Как же в Николаеве и без памятнику мастеру Йода. Фото: сосцсети

В итоге у местных активистов созрело несколько идей, появившихся в виде петиций на сайте города. Кто-то из общественников выступил за то, чтобы выстроить на Соборной площади целый комплекс в честь героев АТО и Майдана, назвав его памятником "Воинам света". Правда, это предложение почти не вызвало отклика у николаевцев. В то же время намного больше подписей собрала другая петиция, в которой автор предложил использовать место с пользой: вместо памятников поставить фонтан, скамейки и разбить цветочные клумбы. А, пожалуй, самой оригинальной стала идея общественного деятеля  Сергея Арзуманова. Автор петиции предлагает заменить снесенного Ильича статуей Мэрилин Монро.

- Недаром говорят, что красота спасет мир, - рассуждает Арзуманов. - Так почему же нам не установить символ красоты, актрису, которая есть и будет эталоном женственности многие века. Тем самым мы отойдем от вечных споров на тему идолов прошлого и будущего и сможем избежать политических прений.

МАФ – как символ Николева. Фото: сосцсети

Пока появление на Соборной площади Монро поддержало всего несколько человек. Но для необходимых нескольких тысяч подписей еще есть время.