Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Похороны Гонгадзе: без слез, но с немыми укорами четырем президентам

Похороны Гонгадзе: без слез, но с немыми укорами четырем президентам
Фото: Убитого в 2000 году украинского журналиста Георгия Гонгадзе перевезли из центрального морга к месту погребения на Подоле в Киеве. Фото: Оскар Янсон

"Наконец-то после 15 лет скитаний на этой грешной земле его душа обретет небесный покой", - перешептывались между собой люди, которые вчера пришли провести в последний путь журналиста Георгия Гонгадзе.

Гию похоронили во дворе церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве. Как рассказал кум Гонгадзе Евгений Глибовицкий, похоронить тело Георгия на территории церкви решили неспроста. По его словам, Гия был ее прихожанином, здесь же крестили двух дочерей журналиста.

- Не стоит искать какой-то скрытый смысл и в дате похорон. Мама Гии до последнего дня своей жизни не хотела признавать, что "таращанское тело" - это ее сын, поэтому выступала категорически против погребения. После смерти Леси Гонгадзе (умерла в 2013 году) вопрос, нужно ли хоронить тело Георгия, не стоял - просто выждали время… и этот день настал сегодня, - добавил близкий друг семьи Тарас Черновол.

Проститься с Гонгадзе кроме родственников (супруга Мирослава и дочки Нане и Соломия специально прилетели из Вашингтона в Киев) пришли друзья, общественные деятели, политики: народные депутаты Юрий Луценко, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Виктор Пинзеник, Владимир Арьев, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Виктория Сюмар, Игорь Мосийчук, министр спорта Игорь Жданов, экс-глава Верховной Рады Александр Мороз. Все они выстраивались в длинную очередь, чтобы подойти к гробу Гонгадзе. Без очереди пропустили лишь певца Святослава Вакарчука.

- Роль Георгия нельзя недооценивать. Он в свое время разбудил Украину, но, видимо, не все проснулись. Тот факт, что еще не состоялся суд над исполнителями и заказчиками его убийства, это неуважение к стране. Я более чем уверен: если бы состоялся суд и были бы наказаны исполнители и заказчики, то у нас была бы другая страна. Не было бы ни Майдана, ни Небесной сотни, ни побоища на востоке Украины, ни потери Крыма, - сказал Мороз.

Вопрос, когда же убийцы и заказчики убийства Гонгадзе престанут перед судом, звучал возле церкви Николая Набережного сотни раз. И все без ответа.

- Расследование убийства Георгия Гонгадзе - это лакмусовая бумага для Украины. Пока не будут названы заказчики, мы не получим нового государства. Я лично считаю, что у следователей сложилась четкая картинка, кто заказывал убийство, кто и как приводил этот приказ в действие. Сейчас этот вопрос не в юридической плоскости, а в политической. Надо набраться мужества и на госуровне назвать фамилии заказчиков, - считает народный депутат Виктория Сюмар.

Георгия Гонгадзе убили в 2000 году милиционеры. Они задушили и сожгли журналиста, а после смерти обезглавили. Фото: Википедия

Родные Гонгадзе с представителями СМИ вчера не общались. От семьи заявление сделал Евгений Глибовицкий.

- Родные Георгия Гонгадзе испытывают облегчение от того, что тело Георгия будет похоронено с достоинством, которого заслуживает каждый человек. С погребением Гии не прекращается "дело Гонгадзе", заказчики его убийства должны рано или поздно быть осуждены по закону, - заявил Глибовицкий.

Символически Георгия Гонгадзе похоронили возле креста в память о новомучениках, погибших от тоталитарного режима в период с 1917-го до 1991 года. 

Новости по теме: Гонгадзе