Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламенту советуют запретить въезд в страны ЕС украинским депутатам – прогульщикам

Европарламенту советуют запретить въезд в страны ЕС украинским депутатам – прогульщикам
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На последнем заседании Регламентного комитета Верховной Рады 16 марта обсуждался вопрос, как улучшить законодательную процедуру. Депутаты частично обсудили рекомендации Европарламента в этом направлении, а также заслушали, как принимаются законы в Великобритании и Франции. 

- Можем, конечно, заимствовать этот опыт, учесть рекомендации группы Пэта Кокса, но реализовать на практике сможем только через лет сто, - озвучил свое мнение народный депутат Олег Куприенко.

По словам соратника Олега Ляшко, основная беда украинского парламентаризма в том, что у нас отсутствует ответственность за ненадлежащие исполнение обязанностей народными депутатами. - - Поэтому они не ходят на заседания, не голосуют, не работают в комитетах. Есть предложение – передайте коллегам из Европарламента, с которыми вы имеете честь общаться: пусть вводят санкции в отношении депутатов Украины в виде запрета на въезд в страны в ЕС, если они пропустили больше одного дня пленарных заседаний, - обратился Куприенко к экс-старшему сотруднику Палаты общин Великобритании Алистеру Доерти. -  Тогда все будут исправно ходить на работу, а глава Верховной Рады по 30 раз на протяжении двух часов ставить один и тот же вопрос.

Британец был несколько удивлен такой инициативе.

- Я надеюсь, что все присутствующие хорошо относятся к украинскому юмору.., - попытался нейтрализовать столь необычную инициативу первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник. Но "радикал" от своего не отступал.

- Это - не юмор, а реальное предложение, - парировал Куприенко и спустя некоторое время озвучил еще одну идею. – А чтобы дисциплинировать депутатов, необходимо спикеры выдать длинный кожаный ремень и чтобы им усмирял парламентариев.

Новости по теме: Верховная Рада