Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как делят кресло нового премьера

Как делят кресло нового премьера
Фото: Арсений Петрович кресло еще не освободил, а его уже хотят занять. Фото: УНИАН

Иностранцев обсуждают для отвода глаз 

Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Аккурат после несостоявшейся отставки Арсения Яценюка многие политики заговорили о том, что из болота экономического и политического кризиса Украину под силу вытащить только иностранцам. Громче всех идею о кандидатах-"варягах" продвигали представители "Самопомощи". Назывались две фамилии - Михаил Саакашвили и Лешек Бальцерович.

- Эти кандидатуры никто серьезно не обсуждал: ни во время закрытых встреч в кабинете Гройсмана, ни на Банковой (в Администрации президента. - Авт.). Эти слухи запускаются исключительно для того, чтобы отвлечь внимание от реальных переговоров, - объясняет один из депутатов от БПП.

Что касается Михаила Саакашвили, то он неоднократно давал понять, что имеет колоссальные политические амбиции - готов быть чуть ли не президентом. А вот Бальцерович в недавнем интервью TVN24 BiS опроверг слухи о каких-либо кадровых предложениях. 

Фото: turchynov.com

Бесстрашный Турчинов

В 20-х числах февраля в СМИ активно начали обсуждать вероятность назначения премьером нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова. Однопартийцы тут же начали создавать ему образ бесстрашного борца и патриота. 22 февраля неожиданно (по запросу главы оборонного комитета ВР "фронтовика" Сергея Пашинского) обнародовали копию стенограммы заседания СНБО от 28 февраля 2014 года. В документе зафиксировано, что единственным человеком, который в момент оккупации Крыма Россией выступал за введение военного положения, был Александр Турчинов.

- Обнародовав стенограмму, мы одним выстрелом убили как минимум двух зайцев. Сбили рейтинг Тимошенко, которая вонзила нож в спину коалиции, покинув парламентское большинство (судя по стенограмме, Тимошенко выступала категорически против введения ВП, хотя публично заявляла обратное. - Авт.). И дали четко понять команде Порошенко, что премьером должен быть наш человек: либо Яценюка не трогайте, либо Турчинова поддерживайте, - поведал о сути политических интриг один из соратников Арсения Петровича.

Но карту Турчинова "фронтовики" долго разыгрывать не смогли. Представители БПП и отдельные эксперты в считаные дни обосновали, что кандидатура Александра Турчинова не устраивает Запад. 

Фото: kmu.gov.ua

Технократ Яресько

В первый день весны украинцев порадовали слухами, что "на Банковой согласовали на пост премьер-министра кандидатуру Натальи Яресько". В СМИ даже просочилась информация, что "американка" озвучила с пяток условий для создания своего технократического правительства.

Масла в информационный огонь подлил и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, заявив, что Яресько со дня на день назначат премьером.

- Яресько - прекрасный специалист, ее любят в Брюсселе, а особенно в Вашинтоне, но… У нее нет политической поддержки в Украине. Мы зондировали вопрос ее назначения - пока нет голосов. Но Наталью из списка кандидатов еще не вычеркиваем, - рассказывает "КП" в Украине" еще один народный депутат от БПП. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Ваш - Гройсман, наш - Парубий 

Но самым "свеженьким" кандидатом на пост премьера является соратник и давний приятель Порошенко спикер Владимир Гройсман. Его по кадровой лестнице всячески продвигают представители БПП, чего не скажешь о других представителях коалиции - они категорически против президентского ставленника в правительстве: опасаются усиления власти ПАПы.

- Если не сойдемся по новому правительству, придется идти на досрочные выборы - они мало кому выгодны. В то же время президент бульдозером прет Гройсмана (в премьеры. - Авт.). Мы согласимся на его кандидатуру, если на Банковой дадут гарантии, что спикером станет кто-то из "Народного фронта": либо Андрей Парубий (первый вице-спикер. - Авт.), либо Максим Бурбак (глава фракции "Народный фронт" в Верховной Раде. - Авт.). Должны же мы иметь какой-то блокирующий рычаг, - рассказывает один из депутатов "группы Парубия" во фракции НФ.

А пока в Киеве шла вялая кулуарная премьериада, Владимир Гройсман отравился в тур по Европе, где провел с десяток встреч с высокопоставленными европейцами. Чем не смотрины?

Новости по теме: Арсений Яценюк