Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Письмо президента Савченко оказалось подделкой

Письмо президента Савченко оказалось подделкой
Фото: Савченко в зале суда 9 марта. Фото: Твиттер Марка Фейгина

Письмо от имени президента Украины Петра Порошенко, которое было передано Надежде Савченко, оказалось подделкой. Также глава государства не предлагал ей должность в правительстве. По слова адвоката украинской летчицы Марка Фейгина, целью было заставить ее отказаться от голодовки. Именно после его получения Савченко снова начала пить воду.

- Вынужден срочно сообщить о следующем. В течение сегодняшнего утра генконсульство Украины и я стали объектом весьма беспардонной спецоперации. Чтобы дискредитировать Надежду в связи с окончанием ее сухой голодовки было передано поддельное письмо президента Украины для Нади. Вчера вечером Генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко поступил звонок из Администрации президента Украины с просьбой предоставить мой номер для передачи письма от Порошенко Надежде Савченко. Указанное лицо отправило мне письмо, которое я и передал Надежде сегодня. Кремль занят дискредитацией, как самой Савченко и ее адвокатов, так госорганов Украины. Вместо того, чтобы решить вопрос об обмене спецслужбы играют жизнью Савченко, вводя в заблуждение и Генерального консула Украины, и пресс-службу президента Украины и меня. Ранее Савченко передавали просьбы прекратить голодовку от всех, кто ее поддерживает. Среди этих людей помимо прочего был и Петр Алексеевич Порошенко. Надежда прекратила голодовку, услышав о той степени поддержки, которая оказывается ей по всему миру. Довольно часто у нас с адвокатом Полозовым просят подтверждения, о вмешательстве ФСБ в нашу деятельность. Так вот оно, - написал у себя в "Фейсбуке" Марк Фейгин.

Фейгин о ситуации в "Твиттере"

ТО САМОЕ ПИСЬМО

Поддельное письмо. На обычной бумаге и с опечатками. 

ОФИЦИАЛЬНО

Президент Петр Порошенко передавал устные слова поддержки удерживаемой в СИЗО в России украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, однако никаких писем не писал.

- Президент передавал слова поддержки Надежде Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял, - заявил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко изданию "Интерфакс-Украина".

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2933643

Новости по теме: Надежда Савченко