Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Генсек ООН и глава МИД ФРГ обсудили Украину

Генсек ООН и глава МИД ФРГ обсудили Украину
Фото: Политики обсудили ситуацию в Украине. Фото: ЕРА.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили урегулирование конфликтов в Украине, Сирии и Йемене, а также усилия по реагированию на миграционный кризис в Европе. Как сообщила пресс-служба всемирной организации, политики  "подчеркнули необходимость дальнейшего прогресса в реализации минских договоренностей".

Пан Ги Мун и Штайнмайер обсудили приоритеты Германии в ходе председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также "подчеркнули важность наращивания потенциалов по предотвращению кризисов, число которых неуклонно растет".

Собеседники коснулись ситуации в Бурунди, а также обсудили конфликты в Сирии и Йемене, подчеркнув важность наращивания дипломатических усилий по их урегулированию.

Кроме того, генсек ООН и глава МИД ФРГ "оценили усилия по выработке коллективного ответа на поток беженцев и мигрантов в Европу".

Ранее во вторник Пан Ги Мун провел встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, председателем парламента страны Норбертом Ламмертом и главой комитета бундестага по иностранным делам Норбертом Реттгеном. С каждым из них генсек ООН обсуждал ситуацию в Украине.

В понедельник, выступая в Баден-Бадене, административный глава ООН призвал мировых лидеров активизировать усилия по урегулированию конфликта в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-посол США Стивен Пайфер сообщил на кого заменят Арсения Яценюка 

- Поступает все больше данных из Киева, что министр финансов Яресько займет пост премьер-министра. Самый ранний срок – уже на этой неделе, - написал экс-посол в своем Твиттере вечером 7 марта.

Слухи о том, что Наталья Яресько якобы согласилась возглавить Кабмин и даже начала формировать новую команду, ходят в украинском политикуме все прошедшие выходные. Говориться о том, что министр потребовала создать правительство без партийных квот и политического давления. А так же даже называла несколько кандидатур, среди которых– Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики.

Однако сомнительно, что такое назначение может состояться уже на текущей короткой рабочей неделе, которая продлиться с 9 по 11 марта. Для смены правительства необходимо решение Верховной Рады и вряд ли депутаты соберутся ранее 15 марта на запланированное пленарное заседание.