Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нормандский тупик

Нормандский тупик
Фото: Главы МИД «нормандской четверки» долго дискутировали, но у всех остался свой взгляд на решение «украинского вопроса». Фото: REUTERS

Остались при своих интересах

Более четырех часов 3 марта за закрытыми дверями продолжались переговоры министров иностранных дел стран "нормандской четверки". Говорили, говорили, а похвастаться нечем.

- Это очень сложная встреча. Удовлетворения от ее итогов нет, - лаконично охарактеризовал итог переговоров глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. 

В Париже главы МИД пытались договориться о восстановлении безопасности в Донбассе и проведении выборов на неподконтрольных Украине территориях. Глава МИД Украины Павел Климкин настаивал, что в первую очередь необходимо прекратить в Донбассе огонь, вывести оттуда военных и тяжелую технику, а также обеспечить контролируемость границ и лишь потом можно обсуждать политические вопросы.

- Не обращайте внимания на разные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция - сначала безопасность, - сказал Климкин.

Россия при поддержке Франции и Германии пыталась "продавить" свой сценарий: сначала проведение выборов, принятие закона об особом статусе, амнистия, изменения Конституции, а потом лишь 100-процентная безопасность.

- Было предложение от наших французских, германских коллег, что выборы в Донбассе пройдут в июне-июле. Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министры разъехались, предварительно договорившись встретиться еще (дата обсуждается). А в качестве "домашнего задания" - до 30 апреля разработать механизмы, которые позволят гарантировать соблюдение режима тишины в Донбассе.

Климкин продемонстрировал "зубы"

Хоть никакие договоренности в Париже и не были достигнуты, по словам экспертов, для Украины эта встреча министров иностранных дел "нормандской четверки" не была провальной. Наоборот, министр Климкин продемонстрировал "зубы".

- Возможно, впервые с начала войны Украина уперлась: нет безопасности - нет выборов. Не сдать позиции - это тоже результат. Если бы такую же принципиальную позицию Украина занимала начиная с февраля прошлого года, то, думаю, сегодня мы значительно оптимистичнее видели б выход из ситуации, - считает дипломат Богдан Яременко.

Жесткая позиция отечественных дипломатов - это, конечно, хорошо. Но что дальше? Как она поможет прекращению огня в Донбассе?

- Для России крайне важно было провести выборы в Донбассе до июня-июля. Для этого Украину даже запугивали эскалацией военного конфликта. Официальный Киев не дрогнул и, думаю, от этого останется только в выигрыше, - говорит глава Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко и объясняет почему: - Летом ЕС рассматривает вопрос об антироссийских санкциях - снимать или продлевать. В связи с этим Россия сейчас не только не решится идти на эскалацию военного конфликта, но и запустит процесс перемирия. Начнется некая тактика "мелких шагов": разминирование, демилитаризация линии разграничения, точечное освобождение пленных

В ТЕМУ

Недипломатическая фотосессия

По окончании переговоров в Париже главы МИД "нормандской четверки" отправились на протокольное фотографирование. Тут-то и возник конфуз. Очевидцы утверждают, что Павел Климкин очень удивился и огорчился, когда увидел, что флаги Украины и России поставили рядом - ему придется фотографироваться, стоя рядом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

"Придется рядом постоять", - процитировал в своем Твиттере ироничное замечание Лаврова журналист Дмитрий Смирнов.

Сфотографировались. Позже Климкин озвучил свою версию этой обязательной фотосессии.

"Штайнмайер и французский протокол предложили мне символически стать между Европой и Лавровым, но, похоже, никакому прогрессу с Россией это не способствует. Вот так это выглядит на практике. Рядом с Лавровым и все мы в одной компании, но я пока поговорю с Штайнмайером и Эро", - написал Климкин в своем Твиттере и продемонстрировал фото, на котором он отвернулся от Лаврова.