Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Савченко объявила голодовку до возвращения в Украину "живой или мертвой"

Савченко объявила голодовку до возвращения в Украину

Украинская летчица Надежда Савченко, для которой российский прокурор попросил 23 года, сказала свое последнее слово. Об этом она заявила в своем письме к адвокатам.

По ее словам, она объявляет сухую голодовку до возращения в Украину "живой или мертвой". Фотографии письма, написанном на русском языке, на своей странице в Твиттер выложил адвокат Марк Фейгин.

Последнее слово Савченко. Фото: twitter.com/mark_feygin/
Последнее слово Савченко. Фото: twitter.com/mark_feygin/

- Запрещаю в СИЗО и вообще в России пытаться выводить меня из голодовки. Запрещаю брать у меня какие-либо анализы и заставлять принимать какие-либо медикаменты. Запрещаю российским врачам и сотрудникам СИЗО ко мне прикасаться. Согласна только на осмотр врачами из Украина или Европы, - написала Савченко. 

В случае смерти летчица запретила вскрывать свое тело и потребовала отдать его матери и сестре. Если же она останется живой - доставить ее на следующее судебное заседание 9 марта.

Фейгин рассказал, что Савченко уже сутки не пила воды, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на российское агентство. 

Перед тем как опубликовать письмо Фейгин рассказал, что у адвокатов возникли проблемы в СИЗО и они не могли попасть к Савченко. 

Полозов добавил, что Савченко не откажется от голодовки.

3 марта из-за переноса заседания Надежда Савченко не смогла выступить с заключительной речью. Однако, текст ее обращения появился в Фейсбуке. Письмо написано на русском и украинском языках. В нем летчица говорит о том, что не признает будущий приговор.

 

- Я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда. В случае обвинительного приговора - апелляции не будет. Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия - это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право, - говорится в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео последнего дня суда над Савченко: доказательства и эмоции

Адвокат Савченко Илья Новиков выступал без пауз около двух часов. Он показывал снимки с места нахождения Савченко в момент убийства российских журналистов, которые опровергают причастность украинки к гибели россиян. Судья несколько раз перебивал адвоката, что очень возмутило Надежду.

- Вы не хотели видеть это полгода, теперь вы не даете защититься мне в последний день? - спросила украинка судью. На эту реплику судья сделал ей замечание и пригрозил удалить из зала заседания.

Новости по теме: Надежда Савченко голодовка