Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выборы в США: первые результаты праймериза

Выборы в США: первые результаты праймериза
Фото: Фото: кадр из видео, REUTERS

Во вторник, 1 марта, в США прошли первичные выборы (праймериз) Демократической и Республиканской партий. Согласно данным опросов избирателей, проведенных телеканалом CNN,  в результате выборов республиканец Дональд Трамп побеждает в штатах Джорджия, Вермонт, Алабама, Массачусетс, Теннеси и Арканзас.

С небольшим отрывом он опережает сенатора Марка Рубио на праймериз в Вирджинии, где у него 34 процента голосов, а у Рубио — 31 процент. Основной соперник Трампа сенатор Тед Круз побеждает в Оклахоме и Техасе — одном из важнейших штатов, дающем голоса 155 делегатов.

Кандидат от демократов Хиллари Клинтон выигрывает на праймериз Демократической партии в Джорджии, Вирджинии, Алабаме, Теннесси, Арканзасе и Техасе, а ее основной конкурент сенатор Берни Сандерс — в своем родном штате Вермонт и Оклахоме. В Массачусетсе, где у Сандерса и Клинтон минимальный разрыв, победитель пока не определен.

Чтобы попасть на выборы, претендентам нужно заручиться на съездах партий поддержкой большинства делегатов, избирающихся в ходе праймериз и кокусов (собраниях партактивов) в штатах.

 У Трампа есть голоса уже 245 делегатов из 1237 необходимых, у Круза — 82, у Рубио — 53.  Среди демократов по числу имеющихся голосов (873 из 2383 необходимых) лидирует Клинтон, у Сандерса 296 голосов.  

СПРАВКА КП

Праймериз 1 марта состоялись в Джорджии, Вермонте, Алабаме, Массачусетсе, Техасе, Вирджинии, Оклахоме, Арканзасе и Теннеси. На Аляске, в Колорадо и Миннесоте проходят кокусы, их предварительные результаты пока не известны.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп, выиграв кокусы в Неваде, признался в любви к малообразованным людям

 Миллиардер Дональд Трамп выиграл кокусы в штате Невада, которые прошли 23 февраля. Он набрал 45 процентов голосов, сообщил The Telegraph. Ближайшие соперники Трампа Марко Рубио и Тед Круз получили по 25 и 21 процент соответственно. 

- Мы победили Евангелистов, мы победили у молодых, у пожилых, у высокообразованных, малообразованных (я люблю малообразованных). Мы самые умные люди, мы самые верные люди и вы знаете, что я счастлив, потому что говорил долгое время, что я номер один среди 46 процентов латиноамериканцев, - произнес победную речь Трамп в Treasure Island Hotel & Casino в Лас-Вегасе.

 

Новости по теме: выборы президента США-2016