Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Европейцы советуют Гройсману удалять из зала депутатов за плохое поведение

Европейцы советуют Гройсману удалять из зала депутатов за плохое поведение
Фото: Владимир Гройсман. Фото: glavnoe.ua

Впервые за всю историю независимости Украины в Европараменте проходит "украинская неделя". 29 февраля в Брюсселе обсуждали, как необходимо реформировать Верховную Раду.

- Обсуждение законов в Верховном Совете не должно быть работой на камеру! Парламент - не Голливуд, - передает слова экс-главы Европарламента Пита Кокса народный депутат Елена Сотник. – Кокс дал 20 очень практичных рекомендаций, как изменить парламент в Украине и сделать его действительно представителем интересов людей!

Среди рекомендаций: все правительственные проекты должны быть представлены сначала в профильном комитете в виде "Белой книги" и только после этого проект может быть зарегистрирован в Парламенте.

- Не больше 20 депутатских законопроектов должно быть включено в повестку дня конкретной сессии на пропорциональной основе, - перечисляет рекомендации Елена Сотник. – Право удалять депутатов из зала за нарушение правил поведения. Ввести пониженный кворум для принятия простых законов. Новая стратегия коммуникации и брендинга парламента. Обучение персонала (сейчас на одного сотрудника ВР в год для повышения квалификации заложено 2 евро).

"Украинская неделя" в Брюсселе будет длиться с 29 февраля по 2 марта. В эти дни запланировано несколько десятков встречи украинских парламентариев с европейскими коллегами.