Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: результат досрочных выборов – разруха

Яценюк: результат досрочных выборов – разруха
Фото: Арсений Яценюк. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Глава правительства Арсений Яценюк во время очередных "10 минут с премьер-министром" обратился к президенту и "всем национальным политическим силам" или "выйти к народу с действенной командой" или " прекратить взаимное противостояние".

 Яценюк заявил, что Кабинет министров под его руководством "юридически полностью легитимен и продолжает работать". Он напомнил, что в этом году правительство впервые в Украине подало годовой отчет о своей деятельности и представило дальнейший план действий.

- В ответ мы услышали не разговор о сути реформ, а ненависть и злобу. В политической истерии вижу обычный расчет дорваться до власти. Для этого - отправить в отставку правительство, заставить президента согласиться на досрочные выборы, результат которых предсказуем - они завершатся разрухой, - добавил Яценюк.

Он отметил, что обращался в парламент с требованием рассмотреть вопрос отставки КМУ.

- Такое решение не было поддержано большинством членов ВР. Таким образом правительство юридически полностью легитимно и продолжает работать, - подчеркнул премьер.

Он добавил, что ответственность за "политическую неопределенность, которая остается", лежит на всех, кто формировал коалицию - "на президенте и его фракции, Народном фронт, Батькивщине, Самопомочи и РПЛ".

- Все они утверждали программу действий Кабмина, которую мы, как коалиционное правительство, выполняем. Об этом я отчитывался в ВР и не услышал ни одной предметной критики по этому вопросу, - заявил Яценюк.

По его словам, реформы "взрывались противоречиями в Конституции" и "страхом потерять рейтинг у тех, кто должен демонстрировать лидерство".

Яценюк напомнил, что "попытки навязать правительству чужую волю вынудили нас провозгласить принципы - никакого неконституционного вмешательства в работу КМУ, никакого давления для восстановления коррупционных практик".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк заявил, что готов протянуть руку Порошенко 

Премьер не собирается покидать свой пост и требует утверждения парламентом разработанной правительством программы действий.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от парламента утвердить программу действий, которую разработал его Кабмин. По его словам, сейчас украинские реформы находятся в руках президента Петра Порошенко и он готов протянуть ему руку. Об этом в своем Фейсбуке сообщила его пресс-секретарь Ольга Лаппо.

По ее словам, именно Яценюк инициировал рассмотрение вопроса об отставке правительства и никаких предложений ни от одной политической силы не последовало.

Новости по теме: Арсений Яценюк реформы