Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России мать-одиночку приговорили к исправительным работам за репост о Донбассе

В России мать-одиночку приговорили к исправительным работам за репост о Донбассе
Фото: Женщину приговорили к 320 часам исправительных работ. Фото: bykvu.com

В России завершился суд над 46-летней жительницей Екатеренбурга Екатериной Вологжениновой по так называемому делу о "лайках". Женщина, разместила на своей странице "ВКонтакте" несколько постов, в которых карикатурно изображался президент России Владимир Путин. Также она была подписана на  несколько запрещенных в России социальных групп, в том числе "Русский правый сектор". Об этом сообщили российский СМИ 20 февраля.

Федеральная служба безопасности России посчитала один из репостов экстремистским и начала уголовное дело против женщины. На ней был изображен мужчина в камуфляже, "имевший портретное сходство с Владимиром Путиным", который протягивал руку с кинжалом над картой Донбасса. Федералы заявили, что подозревают ее в распространении экстремистских материалов с помощью интернета. Статья 282 грозила женщине до пяти лет заключения. Женщине отключили интернет, конфисковали ноутбук, а со своей карточки она не может снимать сумму более 10 тысяч рублей, так как находится в "экстремистском" списке ФСБ. 

"Подсудимая пыталась понять, что думают другие люди" о конфликте в Украине, а "это уже диалог, обмен мнениями, где до призыва и агитации недалеко", - процитировал слова прокурора "Московский комсомолец".

Вологженинова живет со своей матерью-пенсионеркой и воспитывает дочь. Женщина работает кассиром в супермаркете. 

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков по этому поводу отметил, что суд оказался суровее, так как установил более жесткое наказание, чем того требовала прокуратура. 

- Екатерина Вологженинова — 320 часов обязательных работ и уничтожение ноутбука за репост картинки с Путиным. Суд оказался еще суровее прокурора. Значит, если кто хулу на царя произнесет — тому язык рвать. Кто погон полицейскому оторвет — руку из плеча долой. Ну а кто в ноутбуке худое замыслит — тот ноутбук об стену, а самого в застенок. Слово и дело государевы! Прокурора вывели из зала суда под строгой охраной. Охранники были в масках. На всякий случай, - написал депутат на своей странице в Фейсбуке.  

 

Новости по теме: Новости России Донбасс