Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк предложил депутатам принять закон о зачислении денег Януковича в казну Украины

Яценюк предложил депутатам принять закон о зачислении денег Януковича в казну Украины
Фото: Фото: dontimes.com.ua.

Средства, арестованные на счетах бывшего президента Украины, находятся в "Ощадбанке". Однако законодательство Украины не позволяет изъять эти деньги в госбюджет. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Униан".

- Реальный источник, за счет которого мы можем увеличить социальные стандарты и профинансировать армию, начать финансирование программ по занятости населения - это 1,5 млрд долл, которые арестованы, лежат в "Ощадбанке", но в отношении которых в течение двух лет нет судебного решения о конфискации, - отметил премьер.

Яценюк призвал депутатов внести изменения в законы, чтобы арестованные деньги Януковича можно было передать в госбюджет Украины.

- Мы сразу их отнесем в госбюджет страны. И прошу у парламента поддержки принятия отдельного закона, чтобы упростить органам прокуратуры выполнения их функций по конфискации этих средств, - сказал Яценюк.

Напомним, в июне 2014 года на счетах экс-президента арестовали 1,5 млрд долларов. Часть этих денег через офшоры направлялась на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины.  За год Генпрокуратуре так и не удалось вернуть эти деньги в казну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Януковича признали коррупционером №1 в мире

Бывший президент Виктор Янукович сумел сохранить лидерство в рейтинге самых коррумпированных личностей в мире по версии организации Transparency International("Трансперенси Интернешнл") в рамках кампании Unmask the corrupt.

 

Новости по теме: Виктор Янукович