Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Байден одобрил решение Порошенко об отставке Шокина

Байден одобрил  решение Порошенко об отставке Шокина
Фото: http://kp.ua/politics/530020-shokyn-ostaetsia-v-otpuske-na-neopredelnnyi-srok

Вице-президент США Джо Байден во время разговора с президентом Украины Петром Порошенко одобрил его решение об отставке генпрокурора страны Виталия Шокина. Об этом шла речь во время телефонного разговора Байдена и Порошенко, пишет Reuters со ссылкой на Белый дом.

- Вице-президент похвалил решение президента Порошенко заменить генерального прокурора Шокина, которое откроет путь для необходимой реформы прокурорской службы, - говорится в заявлении Белого дома.

Также Байден оценил принятие Радой антикоррупционного законодательства.

Добавим, что в ходе разговора Петр Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом лидер государства обратил внимание на успешную поддержку парламентом внесенных президентом безвизовых законов, в частности в части борьбы с коррупцией.

Напомним, 16 февраля президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку.

По его словам, генпрокуратура "не смогла заручиться доверием общества" в связи с чем и "возник вопрос об отставке генпрокурора".

КСТАТИ

Шокин остается в отпуске на неопределенный срок

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин продлил себе отпуск на неопределенный срок. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщил его заместитель Владислав Куценко, передает "Украинская правда".

- Отпуск продлен,- сказал он.

Ранее сообщалось, что Шокин будет в отпуске до четверга. Генпрокуратура в настоящее время работает в штатном режиме. Обязанности руководителя сейчас исполняет первый заместитель генпрокурора Юрий Севрук.