Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развал коалиции: Порошенко и Яценюк ищут новых друзей

Развал коалиции: Порошенко и Яценюк ищут новых друзей
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Что ни день, тем глубже становится пропасть политического кризиса в стране. Ряды коалиции редеют. Вчера после длительных консультаций решение о выходе из парламентского большинства приняла фракция "Самопомощи". Прощались, минут 10 перечисляя накопившиеся обиды. 

- Могу только посочувствовать им, - отреагировал на демарш "Самопомощи" премьер Арсений Яценюк. А президент Петр Порошенко вообще сместил акценты: треск коалиции не комментировал, а лишь призвал депутатов дружно голосовать за "безвизовые законы". 

"КП" в Украине" дает ответы на наиболее актуальные вопросы по поводу сложившейся ситуации. 

Недолго музыка играла: ноябрь 2014 года - подписание коалиционного соглашения. Год спустя рукопожатия сменились взаимными обвинениями, приведшими к распаду парламентского большинства. Фото: УНИАН

1. Так есть ли на сегодняшний день в парламенте коалиция?

Выход Радикальной партии, "Батькивщины", "Самопомощи" и нескольких отдельных депутатов из коалиции поставил юридическую точку в ее существовании. На сегодня коалиция насчитывает 212 парламентариев, а для полноценного существования необходимо минимум 226. Официально объявить о распаде коалиции спикер парламента должен в пятницу. 

- Но еще не факт, что Владимир Гройсман объявит об этом в пятницу. А если не объявит по каким-то причинам, то депутаты с понедельника на три недели уходят на работу в комитетах и для встреч с избирателями. То есть официальная фиксация распада коалиции отодвигается почти на месяц и дает время на создание новой, - считает политолог Владимир Фесенко. 

2. Кто выиграет от распада?

Ответ на этот вопрос зависит от тех целей, которые ставят перед собой политические силы, представленные в парламенте. Если это внеочередные парламентские выборы, то в них меньше всего заинтересованы Петр Порошенко и Арсений Яценюк. Кроме этого, возможные выборы автоматически означают замедление темпа реформ в стране, что вызовет крайне негативную реакцию со стороны Запада.   

А вот у новоявленных оппозиционеров - "Батькивщины", Радикальной партии, "Самопомощи" и даже Оппозиционного блока - шансы на хороший результат на выборах намного больше. Есть свой интерес и у соратников Олега Ляшко. Главное, этот интерес выгодно "продать". К примеру, в обмен на министерские портфели. 

- Две крупнейшие фракции - БПП и НФ - дали понять, что они не заинтересованы во внеочередных выборах. Но для части фракций смена Кабина - это только повод, чтобы получить больше преференций для себя: министерские портфели, руководящие посты в парламенте, его комитетах или наблюдательных советах госпредприятий. А вот если они их не получат, тогда будут и выборы, - считает  эксперт политико-правовых программ Центра им. Разумкова Виктор Замятин.

3. Возможен ли новый союз?

Готовность влиться в новое большинство сам Олег Ляшко подтвердил. Если договорятся, то радикалы в коалиционную копилку могут добавить 21 голос. Этого достаточно для ее существования, но недостаточно для ее полноценной уверенной жизнедеятельности. Кроме того, в последнее время в унисон с БПП и "Народным фронтом" голосовали 15-20 внефракционных депутатов, 10-12 представителей группы "Воля народа" и 7-10 депутатов от группы "Видродження".

- Ситуация в группах "Воля народа" и "Видродження" стала полностью неконтролируемая. Есть вероятность того, что группы рассыплются, а на общем костяке будет создана фракция, которая и войдет в коалицию, - сообщил на правах анонимности один из "вольных" депутатов.

Впрочем, эксперты считают, что вариантов для сохранения коалиции масса. 

- Коалицию также могут создать через внесение изменений в регламент парламента. Депутаты из других фракций создают новые депутатские группы и входят в новую коалицию. Через изменения регламента могут допустить участие в коалиции депутатов на индивидуальной основе, то есть вне­фракционных парламентариев, - считает политолог Фесенко. 

4. Что должен сделать президент?

По мнению экспертов, президент должен добиться переформатирования правительства.

- Президент заинтересован в сохранении коалиции, и на то есть десяток причин. Насколько мне известно, ведутся переговоры о том, чтобы подвигнуть Арсения Яценюка выступить за переформатирование правительства. Если появятся вакантные портфели министров, легко будет заманивать в коалицию "новых старых" союзников,  - считает политолог Владимир Бондаренко.

5. И все-таки будут ли внеочередные выборы и когда?

Согласно Конституции, в случае распада действующей коалиции парламенту дается один месяц для того, чтобы создать новую коалицию. Если же это не удается, президент распускает парламент - и объявляются внеочередные выборы. А это значит, что если до 19 марта не будет объявлено о создании новой коалиции, то запустится механизм досрочных выборов. А сами выборы должны состояться через 60 дней после того, как будет опубликован президентский указ о досрочном прекращении полномочий парламента, то есть 22 мая. Но это только в том случае, если о распаде коалиции Владимир Гройсман объявит в пятницу, 19 февраля.  

КСТАТИ

Если Петр Порошенко все-таки назначит досрочные выборы, они станут третьими  в истории страны. До этого парламент переизбирался раньше срока в 1994-м и в 2007 году. 

СПРАВКА "КП"

Почему они уходили?

  • 1 сентября 2015 года коалицию покинула фракция "Радикальной партии". К выходу подтолкнуло принятие в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации. "Радикалы" сочли такое голосование антиукраинским и не захотели принимать участие в "сценарии Кремля".
  • 17 февраля - из коалиции вышла фракция "Батькивщина". Лидер Юлия Тимошенко заявила, что ее команда не намерена разделять политическую ответственность за деятельность правительства Арсения Яценюка, которое "каждый час, каждый день загоняет украинцев в нищету".
  • 18 февраля - о выходе из коалиции заявила фракция "Самопомощь". Соратники мэра Львова Андрея Садового обвинили соратников по коалиции в организации "олигархического переворота". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты чуть не сорвали безвизовый режим с ЕС 

Парламент принял ряд законов, необходимых для отмены виз 

В Европейском союзе заявили о своем намерении запустить 19 февраля процесс введения безвизового режима с Украиной. Но только при условии принятия ряда законов украинским парламентом. Верховная Рада приняла их буквально накануне часа "Ч" - вечером 18 февраля. Для этого даже потребовалось специальное обращение Петра Порошенко. 

"Прошу вас, как давно советуют нам европейцы, играть по правилам Евросоюза, а не играть с правилами", - сказано в обращение президента к депутатам.

Проголосовать нужно было за два документа, что после недолгих пререканий и было сделано. 

Первый - это закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и специальной конфискации. Как сказано в пояснении, это позволит правоохранительным органам возвращать активы тех людей, которые использовались высокопоставленными коррупционерами в качестве подставных лиц и офшорных кампаний. 

- В этом законе нет вопросов, которые касаются спецконфискации без решения суда, отбора имущества человека без вынесения приговора, нет страшилок о наложении огульного ареста на любое имущества. Наоборот, этот закон предоставляет дополнительные гарантии для третьих лиц в части судебной защиты и контроля следователей, - успокаивал министр юстиции Павел Петренко. 

Второй документ - это правки в Закон "О прокуратуре". Как пояснял накануне голосования лидер фракции БПП Юрий Луценко, речь идет об отказе от нормы, согласно которой кандидат в прокуроры должен иметь 5 лет прокурорского стажа, а также от предоставления генпрокурору права вето на назначение работников специальной антикоррупционной прокуратуры.