Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Или премьер меняет команду, или страна идет на выборы

Или премьер меняет команду, или страна идет на выборы
Фото: 16 февраля депутаты демонстрировали чудеса голосования: работу правительства признали неудовлетворительной, но в отставку не отправили. Фото: Оскар Янсонс

Что мы имеем на сегодняшний день: президент просит премьера уйти, так как деятельности команды Яценюка не доверяет 70% населения, но сам не инициирует его отставку. Парламент признает работу Кабмина неудовлетворительной, но не может уволить. Сам же премьер уходить не хочет. Каков выход из политического кризиса? 

Сценарий 1. Досрочные выборы

Владимир Гройсман попросил народных депутатов в течение недели найти выход из "усугубляющегося политического кризиса". 

- Выход только один - мы выходим из коалиции, - заявила лидер фракции "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Одиночные заявления о выходе из парламентского большинства написали еще два парламентария - Сергей Каплин и Александр Сугоняко. 

- Лично я считаю присутствие "Самопомощи" в коалиции нецелесообразным, за фракцию говорить не буду, - сказал народный депутат Семен Семенченко. Соратники львовского мэра Андрея Садового в четверг якобы заявят, что они покидают коалицию. В таком случае  коалиция рассыплется.

- Если в течение месяца не будет сформирована новая коалиция, у президента появится право распустить Верховную Раду. И тогда будут досрочные парламентские выборы, - говорит Павел Пинзенык.

Представители пропрезидентской команды уверяют, что глава государства пообещал не допустить досрочных выборов. 

- Петр четко сказал:  выборов он не допустит, - поведал один из депутатов БПП.

Сценарий 2. Новая команда премьера Яценюка

Судя по последним публичным заявленим представителей БПП, страну будут пугать досрочными парламентскими выборами, подробно рассказывая, что выборы больно ударят по экономике. И все эти страшилки лишь для того, чтобы вынудить Яценюка на кардинальное переформатирование правительства. 

- Что будет дальше? Яценюк, очевидно, будет вынужден признать, что именно такой состав правительства не имеет поддержки общества и Рады и должен самостоятельно инициировать его обновление, - предполагает народный депутат от БПП Ольга Белькова.

И скорее всего, в новое правительство Арсения Яценюка войдут несколько народных депутатов от БПП. Неслучайно же под шумок обсуждения отставки Яценюка был принят противоречивый закон 3700. Документ позволяет партийным лидерам подчищать избирательные списки партий уже после оглашения результатов выборов. А как известно, фракция БПП была "законсервированной": никто из депутатов не мог уйти в правительство, так как в случае ухода его место бы занял  адвокат Игоря Коломойского Андрей Богдан.

Если же сегодня-завтра Арсений Яценюк выступит за кадровое обновление правительства, то "Самопомощь" в коалиции останется.  

КУЛУАРЫ

Опять "развели, как котят"?

"КП" в Украине" вспоминала другие случаи подобных политических "разводов" 

История с отставкой в парламенте правительства Яценюка вызывает ощущение дежавю. "Оцените красоту игры. Развели, как котят", - говорил в свое время Михаил Чечетов. Но беда в том, что политические стратеги нынешней власти не гнушаются использовать методы "папередников" в достижении своих целей. 

Пропавшие голоса 

После обращения президента Порошенко судьба Арсения Яценюка, казалось, была уже решена. 247 депутатов признали работу правительства неудовлетворительной. Но после этого начались чудеса с голосованием о недоверии правительству.     

Из 136 народных депутатов БПП за отставку правительства проголосовали 97 избранников. 

- В течение дня количество голосов БПП за различные законопроекты колебалось от 110 до 127. За отставку Арсения Яценюка проголосовало 97 депутатов БПП. Тридцать голосов наших коллег испарились в самый ответственный момент, - сообщил депутат Мустафа Найем. 

Не менее показательна и позиция Оппоблока. Перед рассмотрением вопроса об отчете правительства Яценюка его представители однозначно заявляли, что будут выступать за его отставку. Но во вторник за это проголосовали только лишь 8 депутатов из 43. Остальные вообще покинули сессионный зал.    

Уход и возврат министров  

На протяжении 2015 года ряд министров правительства Яценюка написали заявления об отставке. Министр АПК Алексей Павленко, здравоохранения - Александр Квиташвили и инфраструктуры Андрей Пивоварский жаловались на политическое давление на них со стороны партии, фракции и отдельных депутатов во время проведения реформ. Министр информационной политики Юрий Стець намеревался уйти со своего поста, так как считал, что выполнил все свои обещания. Но в начале февраля все они отозвали свои заявления об отставке.    

Исчезнувшие декларации

В начале января в проекте закона о госбюджете-2016 неожиданно появилась поправка, которая отодвинула введение электронного декларирования доходов чиновников на один год. И это несмотря на то, что этот пункт был в перечне требований Евросоюза для получения безвизового режима с ЕС. Во вторник парламент формально отменил эту норму. Но тут же с голоса проголосовал за отсрочку на год введение наказания за представление ложных сведений в декларации. 

- Он не соответствует обязательствам по борьбе с коррупцией, которые взяты руководством Украины, - сразу же отреагировал посол Европейского союза Ян Томбинский. 

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин