Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейских, которые не прошли переаттестацию, отправят в Донбасс

Полицейских, которые не прошли переаттестацию, отправят в Донбасс
Фото: Фото: МВД

Министр МВД Арсен Аваков подписал приказ, согласно которому полицейским, не прошедшим переаттестацию, предложат служить в рядах Нацполиции Донецкой и Луганской областей. Инициатором такого предложения выступила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и начальники территориальных подразделений - Юрий Покиньборода и Вячеслав Аброськин. Чем аргументировались силовики, рассказал Артем Шевченко.

1. Нужна свежая кровь для удовлетворения реального кадрового голода.

2. Значительный некомплект штатов (более 2000 полицейских в Донецкой области, около 1000 полицейских на Луганщине), который некем заполнить из профессионалов, особенно в многочисленных населенных пунктах на самой линии разграничения (участковые, следователи, оперативники).

3. Социальная защита - те, кто согласится, будут желаемую возможность дослужить до пенсии (это особенно важно для полицейских, которым осталось служить год-два до пенсии).

4. Будут предлагать службу обязательно с учетом личных моральных и деловых качеств полицейского (откровенно скомпрометированы лица не попадут на службу, шанс имеют те, кто просто не сдал тесты или не прошел собеседование).

5. Этот кадровый состав окажется особенно нужным, если в будущем придется брать под контроль вследствие минских договоренностей или иных обстоятельств, ныне временно оккупированные населенные пункты. Местные полицейские могут сорваться на злоупотребления в результате мотивов мести.

6. Таким образом будет обнаружено реальный уровень патриотизма непереатестованого личного состава Нацполиции: кто реально готов ехать защищать страну в сверхтяжелых условиях передовой?

7. Появится реальная возможность переселить людей из других регионов, которые постепенно будут влиять на изменение мировосприятия и менталитета населения края. Кто-то из полицейских останется служить и в дальнейшем, обзаведется семьями.

8. Будет снято напряжение в полицейской среде: те, кто не прошел переаттестацию, не будут чувствовать себя брошенными на произвол судьбы.

9. Для них будет уменьшено вероятность стать на ложный криминальный путь дальнейшей жизни.

10. После года-двух будет проведена повторная переаттестацию с окончательными выводами.

Напомним, 14 февраля Хатия Деканоидзе сообщила, что переаттестацию не прошли 80% руководящего состава полиции в Киеве и 70% в области. В целом, должностей лишились около 13% кадрового состава полиции столицы и Киевской области.

Ініціатором рішення міністра А.Авакова пропонувати поліцейським (із урахуванням їхніх особистих моральних і ділових якос...

Posted by Артем Шевченко on Wednesday, February 17, 2016
Новости по теме: полиция ООС (АТО)