Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал министрам о наболевшем

Яценюк рассказал министрам о наболевшем
Фото: Премьер заявил о "полной нетерпимости" к коррупции и промедлению реформ. Фото: 112.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал ряд заявлений во время заседания Кабмина в четверг, 11 февраля. "КП в Украине" предлагает ознакомиться с основными комментариями премьера.  

По сути, ничего нового Яценюк не заявил. О борьбе с коррупцией или прозрачности политических процессов украинцы слышат уже третий год подряд. Но премьер предложил некую конкретику. К примеру, принять на уровне закона принципы о публичной политики. 

О публичной политике и "полной нетерпимости" 

- Прозрачная и публичная политика каждого госслужащего, каждого политического деятеля, каждого министра и народного депутата является признаком новой Украины. Именно поэтому мы обращаемся к парламенту. и я думаю, что президент поддержит эти принципы – он на совете реформ уже несколько этих принципов озвучил, с тем, чтобы это стало фактически частью национального законодательства, чтоб парламент одобрил базовые принципы и цели публичной политики, и чтобы каждый из нас им следовал, - сказал Яценюк.

По словам премьера, такой закон покажет "полную нетерпимость с промедлением реформ", "полную нетерпимость к незаконному вмешательству ветвей власти в деятельность друг друга" и "полную нетерпимость к политическому вмешательству и коррупции". 

Украинская армия "де-факто в НАТО"

По мнению Яценюка, украинская армия должна быть на ровне с армиями стран НАТО.

- Мы фактически переходим на контрактную армию и украинские Вооруженные силы де-факто должны стать членами НАТО, они должны полностью отвечать стандартам и критериям Североатлантического альянса. - заявил премьер. говоря о приоритетных целях правительства на 2016 год. 

Аудит для 50 крупнейших госкомпаний 

Премьер-министр заявил, что первые пятьдесят лучших украинских компаний получат новых руководителей на основании честных конкурсов. 

- Все Топ-50 госкомпаний должны получить новых независимых директоров. Ни премьер, ни министр не должны руководить госкомпаниями. Я уже не говорю о фракциях или конкретных депутатах – это нарушение закона, политическая коррупция, которую мы не потерпим, – заявил премьер. подчеркнув, что Минфину поручено привлечь независимых руководителей в государственные банки. 

 

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин