Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько получают наши випы?

Сколько получают наши випы?
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Политический кризис в связи с (не)отставкой правительства Арсения Яценюка вновь обнажил болезненный финансовый вопрос. Политики и чиновники заговорили о том, что у них нищенские зарплаты. Нужно срочно повышать, иначе не имеет смысла говорить о реальной борьбе с коррупцией.

Министры хотят больше

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на днях поставил ультиматум, он продолжит работать в правительстве, если зарплата у его подчиненных повысится минимум до 25 тысяч гривен.

- Средняя зарплата - без министра и без заместителей министров - должна составлять минимум 25 000 гривен в месяц. Плюс социальный пакет: должна быть медицинская страховка, - заявил Пивоварский и дал понять, что министерская зарплат должна быть еще выше. Такое же мнение озвучивает и подавший заявление об отставке, глава МЭРТ Айварас Абромавичус.

- Когда мы шли в Кабмин, на обещали повышение зарплат. Но никто его не увидел, - говорит Абромавичус и несколько лукавит.

По сравнению с 2015 годом, министерские зарплаты выросли. Вдвое (справка КП). К примеру, если в январе 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк насчитывалась зарплата в размере 8 526 гривен, что в январе 2016 - 25 715 гривен.

Депутаты стыдятся своих заработков

Рассчитывали на повышенную январскую зарплату и народные депутаты. Но когда пошли к банкоматам снимать деньги, увидели, что обещанных "прежних" (около 16-17  тысяч гривен) зарплат – нет.

- Вот смотрите, - показывает расчётный лист за январь народный депутат Юрий Деревянко. – За прошлый месяц мне насчитали 6109 гривен зарплаты. Из этой суммы налог на доходы физлиц составил 1099 гривен, военный сбор – 91, 64 гривны. То есть, "на руки" моя зарплата составила 4917 гривен. Но еще я получил 6 109 гривен так называемых "депутатских" средств – деньги на осуществление депутатской деятельности. Итого за январь получил – 12 218 гривен.

Парламентарий утверждает, что за зарплату в 4900 гривен без семейных сбережений очень сложно выжить.

- Мы живем за счет сбережений. Супруга уже неоднократно ставила вопрос, а может быть, уйдешь из политики? Сбережения же не вечны, - говорит Деревянко и предполагает, что для депутата нормальной была бы зарплата в 25-30 тысяч гривен.

Народным депутатам повысят зарплату до уровня 2013 года.
Фото: ГАЛАДЖИЙ Елена

О необходимости повышения зарплаты говорит и "свободовец" Михаил Головко, но не торпедирует вопрос.

- За январь я получил 4800 гривен. Стыдно признаться, что такая маленькая зарплата. И, конечно же, ее нужно повышать. Вопрос в другом, когда? Учитывая экономическую ситуацию в стране, повышение депутатских зарплат – не самый актуальная проблема, - рассуждает политик.

На счет мизерных зарплат иронизирует и народный депутат Юрий Чижмарь. Он шутит, что на сегодняшний день теоретически всех госчиновников и бюджетников можно зачислить в отряд коррупционеров.

- Зарплата сотрудников новых антикоррупционных органов 30-80 тысяч гривен. А у тех, с кем они борются – 1,5-2 тысячи гривен. Выжить за эти деньги не реально, поэтому низкую зарплату бюджетников (докторов, учителей и чиновников) необходимо рассматривать как часть антикоррупционной программы правительства – каждый, кто получает такую зарплату и не умер с голода, наверное, имеет нетрудовые доходы и, соответственно, является коррупционером, - рассуждает Чижмарь.

Как стало известно "КП в Украине" народным депутатам повысят зарплату до уровня 2013 года, как только в Верховной Раде будет принята смета ВР на 2016 год. Документ зарегистрирован в парламенте еще 26 ноября 2015 года. Но до сих пор не поступил на рассмотрение в зал Рады.

Тройная президентская

Так как повысилась зарплата у премьер-министра, вырос и президентский оклад. Зарплата главы государства в нашей стране равна 140% заработной платы премьера. То есть, за январь Петр Порошенко получил примерно 36 тысяч гривен. Ровно год назад зарплата Порошенко составляла 11 936,40 гривен.

СПРАВКА КП

Сколько получают министры?*

  • Премьер-министр Арсений Яценюк - 25 715 гривен
  • Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко -  22 162,6 гривны.
  • Вице-премьер-министр, министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко -  19 650 гривен.
  • Министр Кабинета Министров Анна Онищенко -  12 853,12 гривны.

Зарплата за январь 2016 года без учета налога на доходы физлиц и военного сбора. Информация предоставлена Кабмином на запрос "Украинские новости".