Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Изюме появится улица Пикассо и площадь Леннона

В Изюме появится улица Пикассо и площадь Леннона
Фото: Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

В Изюме готовятся к декоммунизации, к 21 февраля мэр города областного значения должен подписать распоряжение о переименовании улиц. Так что совсем скоро здесь появится площадь Джона Леннона – сейчас она еще Советская, улица Артема будет носить имя Виктора Цоя, а ул. итальянских анархистов Сакко и Ванцетти превратится в улицу Высоцкого. На карте Изюма появятся также улицы Пикассо, Булгакова и Пьера Береговуа, премьер-министра Франции в 1992-93 годах (родители Пьера уроженцы Изюма). 

В мэрии, проявившей креатив, готовы к недовольству горожан в связи с декоммунизацией.

- Наша команда учла три момента, подбирая названия: Изюм - город самодостаточный, со своей историей и выдающимися деятелями, это украинский город и часть Европы. Мы не хотим зацикливаться на местечковости. Поэтому и улица Пикассо и Леннона. Ну и что, что они не были в Изюме никогда? Раньше тоже улицы называли именами коммунистов, которые ни разу не приезжали в советские города, - считает Владимир Мацокин, вице-мэр Изюма по гуманитарным вопросам.

Мацокин подчеркивает: выслушали все мнения и учли их. В топонимах увековечат и Героев-Чернобыльцев, и героя АТО генерала Кульчицкого, и советских военачальников, освобождавших Изюм от немецких захватчиков. Новые названия, уверен вице-мэр, добавят Изюму туристической привлекательности.

- Леннон был пацифистом, с площади, которая будет носить его имя, прямой выезд на трассу в сторону Донбасса, где сейчас идет война. Изюм, как знаете, входит в зону АТО, мы войну чувствуем на себе… Это наш посыл: Make love, not war, - улыбается Владимир Мацокин.