Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Исламское государство" готовится к новым терактам в США и Европе в 2016 году

Фото: Пентагон предупредил о планах ИГИЛ в США и Европе. Фото: REUTERS

В 2016 году террористическая группировка "Исламское государство" может устроить новые теракты в США и Европе, сообщили в Пентагоне.

- ИГ может осуществить новые теракты в Европе и попытаться организовать новые атаки против США в 2016 году, — заявил директор разведывательного управления американского министерства обороны генерал-лейтенант Винсент Стюарт, слова которого цитирует УНИАН.

По его словам, ИГИЛ "представляет наиболее серьезную угрозу для США и их союзников.

Стюарт также отметил, что США ожидают, что в 2016 году Россия продолжит активные действия в оборонной отрасли.

- В прошлом году Россия проводила серьезные военные учения и предпринимала агрессивные действия. Мы предполагаем такой же высокий уровень военной активности в нынешнем году, - сказал он.

По его словам, "Москва, несмотря на экономические трудности, продолжает агрессивную внешнюю и военную политику, включая операцию в Сирии и устойчивое присутствие в  Украине, а также расширение военных возможностей в Арктике".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек ООН: на верность "ИГИЛ" присягнули более 30 группировок по всему миру

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о "беспрецедентной угрозе" со стороны "Исламского государства". По его словам, организация достигла небывалого масштаба. На сегодняшний день на верность "ИГИЛ" присягнули более тридцати террористических группировок по всему миру. Об этом говорится в докладе Генсека.

По его словам, масштабы "Исламского государства" будут расти и дальне. Наибольшую опасность представляют ячейки группировки в Филиппинах, Узбекистане, Пакистане, Ливии и Нигерии. 

В добавок к этому "ИГИЛ" уже является самой богатой террористической организацией в мире. В 2015 году боевики заработали около полумиллиарда долларов только от продажи нефти.

 

Новости по теме: ИГИЛ Пентагон