Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пивоварский: Чиновники в министерстве должны получать по 25 тысяч гривен

Пивоварский: Чиновники в министерстве должны получать по 25 тысяч гривен
Фото: Пивоварский заявил, что чиновники в министерстве должны получать по 25 тысяч гривен. Фото: скриншот

Средний оклад чиновников в Кабинете министров должен составлять 25 тысяч гривен. Именно такую сумму озвучил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в эфире ICTV. Кроме того, в прибавок к зарплате чиновники должны получать социальный пакет и медицинскую страховку.

- Средняя зарплата, без министра и без заместителей министра, должна составлять минимум 25 тысяч гривень в месяц. Плюс социальный пакет и медицинская страховка, - сказал министр.

При этом, Пивоварский не уточнил, сколько должны получать сами министры и их замы, но, очевидно, что значительно больше. По словам Пивоварского, зарплата работников министерства должна соответствовать рыночному уровню и исходить из тех рисков, которые они несут при выполнении своих обязанностей.

- Все знают, кто раньше на каких потоках сидел. Ведь когда я режу чью-то схему, то я забираю у кого-то миллиард гривен или два. У меня есть риски. Каждый раз, когда я это делаю, у меня добавляется один охранник, - сказал Пивоварский.

В декабре 2015 года Пивоварский заявил о своей отставке. Одной из причин такого решения министр назвал отсутствие достойных зарплат для чиновников. Тогда Пивоварский заявил, что чиновники должны получать "тысячи евро в месяц". Позже, в феврале этого года, он и еще трое чиновников отозвали из парламента свои заявления об отставке и сообщили о продолжении работы.

Отметим, в 2016 году ставка министров составляет 7 тыс. 636 грн, а чистыми министры получают 5 тыс. 980 грн 13 коп. Однако у некоторых министров есть надбавки в связи с выслугой лет или особым характером работы. Так, министр МВД Арсен Аваков получает 13 тыс грн, министр обороны Степан Полторак - 18 тыс грн. Самый высокий оклад среди чиновников у главы Нацполиции Хатии Деканоидзе - 97 тыс грн.

 

Новости по теме: Кабмин Зарплата